Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » 10 интересных фактов о молоке

10 интересных фактов о молоке

№ 1. Мало кто знает, но этот напиток получил свое повсеместное распространение еще за 9-10 тысячелетий до н.э. Забавно, но вопреки распространенному мнению, первые капли молока были добыты из таких животных как козы. Коровье молоко вошло в повседневную жизнь древних народов только спустя 2 века.

№ 2. Много тысячелетий назад, когда только был открыт этот прелестный напиток, у древних людей отсутствовал в организме ген, который сейчас ответственен у современного человека за переваривание и усвоение молочных продуктов.

№ 3. Многие века молоко использовали не только как вкусную пищу. Издавна этот продукт славился своей пользой для долгого сохранения естественной женской красоты. По историческим данным, многие жены вождей и королей использовали ванны из молока в качестве омолаживающих средств. А уж как оно полезно для мужчин, особенно спортсменов. Уверены, что все участники рейтинга фифа (с ним можно ознакомиться по ссылке https://soccer365.ru/ranking/fifa/) регулярно употребляют в пищу кисломолочные продукты!

№ 4. В настоящее время самым популярным видом молока остается коровье. Эта тенденция сохраняется уже более 5 веков.

№ 5. Ученые выяснили, что древнее поверье о том, что любое молоко быстрее пропадает в период грозы и бури, было подтверждено. Правда, механизм взаимодействия до конца не был выяснен.

№ 6. Молоко можно получить не только от крупнорогатого скота. В свое время оно добывалось даже от самок тюленей и ослиц.

№ 7. При правильном обращении, молочный продукт можно получить из растений. Такое молоко оснащено множеством питательных элементов. Оно приходит на выручку людям, у которых генетически заложено не усвоение лактозы.

№ 8. Молоко является самым питательным напитком на Земле, при отсутствии в нем любых специальных добавок или микроэлементов. Неспроста даже самым маленьким новорожденным для роста и развития требуется не менее полулитра в день.

№ 9. Каждый врач знает, что для того чтобы кости и хрящи в человеческом организме были целыми и здоровыми стоит укреплять их ежедневной порцией молока. Организм взрослого человека может усвоить более 2 литров за день.

№ 10. Натуральное молоко, не подвергшееся никакой обработке, может храниться до 3 дней. Далее оно трансформируется во вкуснейшие кисломолочные продукты.

 

Архив Вестник К