Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » 10 интересных фактов о «Титанике»

10 интересных фактов о «Титанике»

Несколько особенно интересных фактов о «Титанике»:

  1. Компанией White Star Line (https://ru.wikipedia.org/wiki/White_Star_Line) было создано три однотипных лайнера: «Олимпик», «Титаник» и «Британик». Первые два строились одновременно, а «Британик» несколько позже. Третий корабль хотели назвать «Гигантиком», но после крушения «Титаника» от этой идеи отказались.
  2. «Олимпик» принял с тонущего корабля сигнал бедствия в роковую ночь, но не успел прийти на помощь. После того как «Карпатия» подобрала выживших пассажиров, «Олимпик» хотел забрать часть людей к себе на борт. Но возникло опасение, что прибытие точной копии погибшего корабля нанесет непоправимый ущерб психике уцелевших.
  3. За несколько лет до начала строительства трех великанов один журналист издал фантастическую по своему содержанию книгу «Тщетность или гибель «Титана». Морган Робертсон в 1898 году описал непросто корабль, очень схожий с «Титаником», но и его гибель, идентичную реальной катастрофе.
  4. На лайнере было специальное «гнездо» для вперед смотрящих, в котором находились два опытных матроса, призванных рассмотреть льдину, в случае ее приближения. Однако, из-за халатности одного из подчиненных капитана, этих моряков лишили биноклей. Они увидели айсберг когда было невозможно что-либо изменить.
  5. Одной из пассажирок «Титаника» Вайолетт Джессоп повезло трижды: она была стюардессой на «Олимпике» в момент столкновения с «Хоуком», спаслась в ночь 14 апреля 1912 года; избежала гибели на «Британике».
  6. Правда или вымысел, но моряки утверждают, что раз в шесть лет слышен в радиоэфире призыв с «Титаника».
  7. На «Титанике» присутствовало 14 пассажиров из России, некоторым из них удалось спастись.
  8. Имя Джек Доусон, которым именовался герой Леонадро Дикаприо, действительно присутствовало в списках персонала лайнера. Только настоящий Джек был истопником, а не пассажиром.
  9. Из множества произведений, описывающих гибель, спасение или легенды о «Титанике» есть одна, написанная на азбуке Морзе.
  10. Одна из шлюпок была спущена на воду и столкнувшись со льдиной, перевернулась. Никто не пострадал, в ней не было людей. Каждый боялся сесть в шлюпку №13.

Лайнер погиб, а история осталась.

А если вам нужны недорогие комплектующие для ограждений, то советуем пройти по ссылке https://www.bleskmet.ru/komplektuyushchie-dlya-lestnichnyh-ograzhdeniy. Здесь вы найдете широчайший выбор комплектующих.

 

Архив Вестник К