Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Десять интересных фактов о долларе

Десять интересных фактов о долларе

Доллар США является одной из самых стабильных валют и самым популярным средством платежа в мире. Вид этих американских купюр известен всем, а вот несколько интересных фактов, с ними связанных:

    1. Название «доллар» произошло от немецкого слова «талер», так назывались монеты, привезенные в Америку голландскими переселенцами.
    2. Существует версия, что слово «бакс» (жаргонное название американских долларов) произошло от английского «buck», так называют шкуру оленя, которая была главным предметом обмена с индейцами во времена колонизации.
    3. Доллары США производятся не из бумаги, как думают многие, а из волокон льна и хлопка, такой состав обеспечивает купюрам особую прочность. Вес одной банкноты примерно равен 1 грамму.
    4. В США самой более всего распространена банкнота номиналом 1 доллар (на их долю приходится чуть менее 50 % всех купюр в обращении). За пределами Штатов самым большим спросом пользуются стодолларовые купюры.
    5. Существует хоть и редкая, но вполне легальная банкнота номиналом 2 доллара, большая часть таких банкнот была напечатана к двухсотлетию США, постепенно их выводят из обращения.
    6. Самой крупной выпущенной купюрой была банкнота в 100 тысяч долларов, однако в 1969 верхний предел номинала банкнот был установлен в 100 долларов.

Вы еще молоды, но хотите уже зарабатывать самостоятельно? Нет ничего проще! Заходите по ссылке: там вам расскажут про достойный заработок для подростков в интернете. Уж на карманные расходы всяко хватит.

  1. В основном на долларах изображают портреты президентов США, исключение составляют портрет героя войны за независимость и известного государственного деятеля Александра Гамильтона на банкноте в 10 долларов и портрет Бенжамина Франклина, который считается «отцом-основателем» Америки, на ста долларах.
  2. На обратной стороне банкноты в один доллар изображена усеченная пирамида, которая является символом мощи Америки, её 13 ступеней символизируют первые штаты, а отсутствие вершины означает непрекращающуюся работу во имя процветания страны. Однако популярна и другая версия, которая причисляет пирамиду и некоторые другие элементы, изображенные на купюрах, к масонским символам.
  3. Доллар США выпускается не центральным банком страны, как это происходит в большинстве государств мира, а частной структурой – Федеральной Резервной Системой, по сути он является долговой распиской этой организации.
  4. Было установлено, что 97 % всех долларовых купюр в обороте имеют следы кокаина, так происходит потому, что доллар – эта главная валюта, используемая в сфере торговли наркотиками.

 

Архив Вестник К