Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Удивительно, но факт

Удивительно, но факт

Сначала небольшое отступление для бережливых людей, которые любят комфорт. Если случилась такая неприятность и у вас сломалась любимая стиральная машинка — не отчаивайтесь! Вам поможет ремонт стиральных машин на дому! Недорого и быстро. Подробности читайт тут — https://profiservis26.ru/remont-stiralnykh-mashin/. И уж во всяком случае, это выйдет значительно дешевле, чем покупка новой машинки, ведь только за последний месяц цены на бытовую технику вырасли почти в 2 раза!

Самой большой и высокой лошадью был шайр по кличке Самсон, в четырех летнем возрасте его переименовали в Мамонта, это и не удивительно при росте в 220см, при весе больше тонны. А если учесть, что высота лошади считается по высоте холки – по самой высокой точке спины, то на какой же высоте была его голова… Сейчас самым могучим считают жеребца бельгийской породы Биг Джек весом более 2,5 тонн, но в росте он уступает Мамонту, правда немного всего 3 см.

По сравнению с этими гигантами жеребец Энштейн с весом в 3кг и ростом 34 см, тянет только на комнатную собачку.

Соррайя самая редкая в мире порода лошадей, насчитывает не более 200 голов. Второе название (от аборигенов) марисмено – лошадь болот. Впервые их описали в начале 20 века в болотистых окрестностях реки Соррайя, Португалия. До сих пор ведется работа по сохранению породы.

Обладателем удивительно длинных и роскошных гривы и хвоста был Линус, представитель, к сожалению утерянной, орегонской дикой длинноволосой лошади. Длина его гривы была 4,27 метра в длину, а хвост 3,66 метра. Невероятный по красоте конь, масть каштановая с золотым отливом, а грива, хвост, задние ноги и отметина на морде цвета нежного льна.

Самой редкой и красивой мастью называют изабелловую. Молочно-кремовый окрас на фоне розовой (реже серой) кожи и голубые или зеленые глаза. Цвет гривы и хвоста чуть светлее окраса шерсти.

Дольше всех на этом свете прожил конь Old Bill (Старый Билли) – 62 года. Он родился в Англии в 1760 году, а пал в ноябре 1822 года. Работал на буксировке барж всю жизнь и лишь за два года до кончины был отправлен на покой.

Самую большую цену заплатили за жеребца английской чистокровной верховой породы Shareef Dance – 40 миллионов долларов. Любопытно, что за жеребца Green Monkey той же породы, не принимавшего участия ни в одной скачке заплатили 16 миллионов долларов. Он был оценен по качеству, текущей в его венах, крови.

До сих пор не побит рекорд скорости в 69,7 км в час, установленный на дистанции в 400 метров жеребцом Бич Рэкит, установленный в далеком 1945 году.

Выше всех под седлом всадника прыгнул конь по кличке Гуасо. Он преодолел барьер высотой 2 м 47 см. Для того чтобы был официально зафиксирован новый мировой рекорд высота должна быть 2,49 м. Дальше всех прыгнул конь Свингер, он «улетел» на 22 м 16 см.

Самым большим памятником лошадям признаны бронзовые мустанги Ласа Колиса. Прекрасная абсолютно «живая» композиция из девяти диких несущихся мустангов. Самым высоким памятником в 30 метров выстой стали в Шотландии две огромные лошадиные головы. На их сооружение ушло 600 тонн листовой стали.

О них можно рассказывать бесконечно. Настолько удивительны и необычны наши постоянные спутники – лошади.

 

Архив Вестник К