Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » 10 интересных фактов о человеческом сердце

10 интересных фактов о человеческом сердце

  1. В сердце имеются центры, так называемого, автоматизма – синусовый узел в правом предсердии, атриовентрикулярный узел, пучок Гиса и волокна Пуркинье. За счет этих образований, при наличии доступа кислорода к сердечной мышце, оно может биться даже вне человеческого тела.
  2. Частота сердечных сокращений у женщин примерно на 10% выше, чем у мужчин того же возраста. Это связано с тем, что сердце у мужчин по размеру больше женского, соответственно больше его емкость и сердечный выброс, благодаря чему на 1 квадратный сантиметр тканей поступает большее количество крови. Поэтому сердце мужчин может биться немного реже женского.
  3. Первая пересадка сердца была проведена в декабре 1967 года. После операции человек прожил всего 18 дней.
  4. В организме взрослого человека в среднем циркулирует 4,5 литра крови. Этот объем за 1 минуту прогоняется сердцем по всему телу до 70 раз. А на протяжении всей жизни человека его сердце перекачивает до 6 млн литров крови.
  5. Частота сердечных сокращений новорожденного ребенка в среднем составляет 140 ударов в минуту, когда у взрослого человека в норме не достигает и 90. За всю жизнь сердце сокращается от 2 до 3 миллиардов раз. А чем больше человек нервничает, тем чаще сердечная мышца сокращается и быстрее изнашивается. Чтобы не нервничать хотя бы на пенсии, важно чтобы трудовая книжка в процессе вашей трудовой деятельности заполнялась правильно: тогда проблем в начислением пенсии у вас не будет.
  6. Гален и Аристотель считали, что сердце является своеобразной печью, которая подогревает кровь перед отправкой ее по организму, а функцией мозга является ее охлаждение.
  7. Первое сердечное сокращение регистрируется уже на 4 неделе эмбриональной жизни. С того момента сердце, не останавливаясь, бьется до самой смерти.
  8. Сердце обеспечивает кровью все органы и ткани, кроме роговицы глазного яблока. Ежесекундно кровоснабжаются 70 триллионов клеток организма, при этом до 20% сердечного выброса уходит на кровоснабжение головного мозга и столько же на питание почек.
  9. Стетоскоп был изобретен в 18 веке врачом, которому было не очень удобно прислушиваться к сердцу сквозь большую грудь своих пациенток.
  10. Гиппократ, живший в 4 веке до нашей эры, считал, что по артериям сердце перекачивает воздух, а не кровь. А о том, что сердце выполняет функцию насоса, установили еще веком ранее.

 

Архив Вестник К