Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Требования, предъявляемые к таможенному оформлению грузов

Требования, предъявляемые к таможенному оформлению грузов

Согласно Таможенного кодекса, постановлений Правительства и соответствующих Указов Президента Российской Федерации, все грузы, которые пересекают границу в одну и другую сторону, должны быть задекларированы, то есть они должны пройти таможенное оформление.

То есть следует заполнить декларацию, или задекларировать устно груз; предоставить груз на осмотр; уплатить все необходимые сборы; получить разрешение на пересечение грузом границы. При необходимости следует предоставить дополнительные сведения о перевозимом грузе. В реальности таможенное оформление и декларирование товаров включает в себя временное ответственное хранение до окончания всех необходимых формальностей. Заниматься оформлением могут сами владельцы, или их представители, имеющие необходимые лицензии, доверенности.

Любые действия на таможне начинаются после прибытия груза или автомашины в таможенную зону. Затем следует декларирование, устное или письменное. В декларации должны быть все требуемые сведения, если нужно, то дополнительные документы. И только потом выбирается процедура, в рамках которой осуществляются мероприятия по таможенному оформлению. Это может быть временный ввоз-вывоз, реимпорт или реэкспорт, оформление экспортных товаров, уничтожение конфиската и пр.

Некоторые товары попадают под специальные категории, а для оформления остальных необходимо предоставить документы о регистрации, справку с налоговой инспекции, справку о расчетном счете, контракт, транспортные накладные и т.д.

Список может меняться, в основном надо предоставлять оригиналы документов, копии должны быть нотариально заверены. Чаще всего фирмы и компании прибегают к услугам таможенных брокеров, у которых есть полномочия и опыт.

Если в документах не отражены все сведения, или они неверные, то может наступить административная или уголовная ответственность, штрафные санкции, конфискация и другие. От таможенного оформления зависит деятельность и результативность соответствующей компании, ведь именно оно составляет основу экспортно-импортных операций любого формата.

 

Архив Вестник К