Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Покупать ли готовый бизнес или лучше начать свой

Покупать ли готовый бизнес или лучше начать свой

Свой бизнес можно начать двумя способами, первый, это создать его с нуля, потратив при этом значительное количество времени, и второй, это купить готовый, потратив при этом только деньги. Что из этого лучше? Сейчас рассмотрим.

Перед покупкой готового дела стоит учесть, что бывший владелец может продавать его не только из-за потери интереса, но и по другим причинам. А их может быть достаточно, убыточность предприятия, разочарование в бизнесе, желание заняться чем-то новым, могут быть и другие причины. Чисто юридически приобрести бизнес нельзя, поскольку фирма это самостоятельный субъект права. Следовательно, желающим купить бизнес недорого предстоит приобретение доли бывшего владельца с последующей его сменой.  Предложения о продаже бизнеса стоит искать, как стандартными способами, то есть через печатные СМИ, интернет, так и через специализированные фирмы.

Рассмотрим преимущества, а также недостатки приобретения долей в готовом бизнесе. Начнём с преимуществ, готовый бизнес может стать идеальным вариантом для покупателей без идей. В отличие от бизнеса с нуля, у готового бизнеса имеется все необходимое, а именно необходимые регистрации, офис, соответствующий штат сотрудников, готовый продукт, определённое место на рынке. Также с готовым бизнесом покупателю может достаться и достаточно раскрученный бренд, база клиентов, наработанные прошлым владельцем связи, ну и главное это репутация и наличие соответствующих лицензий.

Это что касается преимуществ, теперь о недостатках, поскольку даже у готового бизнеса их хватает. К недостаткам можно отнести убыточность готового дела, уход сотрудников из-за смены руководства, задолженности перед кредиторами, налоговой, возможные штрафы, но и это не всё. Вместе с готовым делом новому владельцу может достаться плохое оборудование, испорченная репутация, большая конкуренция, и это не все недостатки, поскольку иногда их может быть значительно больше. В том случае если всё же преимущества перевесили недостатки и покупатель решился на покупку, ему придётся сделать грамотную оценку покупаемого им бизнеса.

Для начала придётся определить, почему продаётся бизнес, также перед покупкой придётся изучить рынок, конкурентов, проверить документы и репутацию, узнать об отсутствии долгов, если покупается только часть бизнеса, придётся получить согласие у других партнёров. Даже у хорошего бизнеса цена должна быть адекватной, поскольку высокая цена может и не окупить вложения.   

 

Архив Вестник К