Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Возможно ли сегодня получить кредит пенсионеру?

Возможно ли сегодня получить кредит пенсионеру?

Вы пенсионер, и хотите взять деньги в банке? Для начала задумайтесь, а действительно ли вам нужен кредит. Может быть, было бы проще накопить и купить нужную вещь, не переплачивая на процентах. Или может быть есть возможность перезанять, до пенсии. Ведь берете то вы чужие деньги, а отдавать придется свои, да ещё и с процентами. Беря кредит — вы вешаете на себя кабалу не на один месяц, а может быть и год. Единственное на что сложно накопить — это недвижимость, а пенсионерам, как правило, ипотеку банк не одобряет.

Если Вам менее 75 лет, если у Вас хороший доход, и нет кучи кредитов в других банках, шансы на получение достаточно велики. Берете пенсионное удостоверение, паспорт и справку о выплаченной пенсии за последние 6 месяцев и идете в банк. Хочу сделать акцент на том, что банки выдают кредиты не всем направо и налево. Конечно, пенсионеру взять денежные средства легче, чем, к примеру, молодому специалисту только что устроившемуся на работу или маме с ребенком находящейся в декрете.

Самый главный критерий, по которому банк решает, дать кредит или не дать — это доход, который получает человек, другими словами банк должен быть уверен в том, что клиент сможет оплачивать кредит. А пенсионеры ежемесячно получают пенсию, что является стабильностью дохода. Ведь пенсионер не потеряет этот доход. Поэтому банкам и интересна эта категория заемщиков. Пожилые люди, не привыкшие обманывать, и поэтому они считаются самой ответственной категорией людей. Пенсионеры очень осторожны при выборе кредита. В частности их смущают кредитные ставки. Часто у пожилых людей есть доход, который они не могут никак подтвердить (огород, помощь детей, аренда жилплощади).

Для того что бы оценить, сможет ли клиент платить по кредиту, банк использует размер получаемой клиентами пенсии и заработной платы (если пенсионер работает), а также доход супруга. Так же важным фактором, влияющим на одобрение, является кредитная история заемщика (проверить ее можно онлайн). Ведь если у клиента плохая кредитная история, скорее всего банк не примет положительное решение.

Так же не маловажную роль играет желание клиента оформить кредит с финансовой защитой, это является для банка дополнительной гарантией выплаты кредита.

Ну а если клиент может предоставить поручительство или залог, для банка это вообще может стать 100% гарантией выплаты и процент одобрения значительно вырастет.

Прежде чем брать кредит, сделайте анализ всех предложений. Ведь есть возможность найти наиболее приемлемый вариант кредита. Обратитесь в несколько банков одновременно и узнать, что будут предлагать разные банки. В банках существует множество пенсионных программ по кредитованию, и существуют достаточно выгодные кредиты, с наименьшими процентами, и более выгодными условиями.

И если все же банки отказали пенсионеру, у него всегда есть выход обратиться в центр микрофинансирования. Конечно, проценты там будут на порядок выше, чем в банках. Но здесь уже пенсионеру решать, насколько необходим ему этот кредит. Дело в том, что в МФО условия кредитования намного проще, чем, к примеру, в Сбербанке или Россельхозбанке.

Источник: https://www.zacreditom.ru/

 

Архив Вестник К