Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Эфирная комнатная антенна: как и где использовать

Эфирная комнатная антенна: как и где использовать

Эфирная комнатная антенна: особенности и преимущества

Продажа спутникового оборудования – не самый доходный сектор бизнеса. В этом году наибольшую популярность набирает эфирное цифровое телевидение. Этому есть несколько причин: недорогое оборудование, отсутствие абонентской платы, присутствуют основные общероссийские каналы. Но требуется своё, особенное оборудование: антенна и тюнер DVB T2.

Выбор эфирной антенны

В магазинах представлено довольно большое разнообразие антенн для эфирного телевидения. С непривычки можно растеряться. Но на самом деле всё гораздо проще. Есть два типа эфирных антенн: комнатные и уличные. Их легко различить на глаз.

Комнатные антенны компактные, имеют подставку, легко размещаются на любой горизонтальной поверхности. Лёгкие в сборке, не требуют особых условий – поставили на телевизор и тумбочку, и смотрите.

Антенны уличные наоборот, могут быть громоздкими и разлапистыми. Длиной больше метра или даже двух. Её нужно крепить на мачту или кронштейн снаружи дома, так как внутри помещения она займёт много места.

Где и какую именно антенну использовать

Комнатная антенна подойдет для городской квартиры. Не только за счёт удобства размещения, но и оттого, что большой чувствительности от неё не требуется. Но всё равно, скорее всего, её придётся поносить по комнате в поисках наиболее стабильного сигнала. В его поисках очень поможет шкала ТВ тюнера DVB T2. Выставьте на нём частоту первого Мультиплекса (в большинстве случаев это 546 мегагерц). Не торопитесь, сигнал отображается с задержкой в секунду. Нашли сигнал, поставьте антенну. Поверните её вокруг своей оси. Шкалы сигнала вряд ли будут заполнены полностью, но вот процентов 90 будет наверняка. Для точной настройки можно воспользоваться более слабой частотой третьего Мультиплекса (578 мегагерц), но вещает он не везде.

Активная и пассивная комнатная антенна.

Безусловно, активная комнатная антенна будет предпочтительнее. Она более чувствительная, чем пассивная. Конструктивное отличие в наличии у активной модели платы усиления, которая питается от внешнего источника. Этим источником может быть как розетка питания 220 вольт, так и сам внешний тв тюнер DVB T2. Большинство современных моделей внешних тюнеров поддерживают питание антенны. Это довольно удобно: не требуется розетки поблизости и избавляют от лишних проводов.

Всё, что было сказано выше, относится и к уличной (наружной) антенне. Разница лишь в габаритах самого изделия. Нужно лишь добавить, что уличные антенны чаще всего используют за чертой города: на дачах, в загородных домах. Особо пристальное внимание при выборе уличной антенны нужно обращать на её коэффициент усиления. Это чувствительность антенны, и чем она больше, тем дальше от города (или ретранслятора) она сможет принимать телевизионный сигнал.

ТВ тюнер DVB T2 – внешний и встроенный

ТВ тюнер DVB T2

Сказать однозначно, какой из них лучше – невозможно. Встроенный в телевизор DVB T2 тюнер удобнее, не требует дополнительного питания. Но он есть не во всех телевизорах. И покупать новый телевизор, особенно, на дачу только из-за встроенного тюнера готовы не все. И правильно. Стоимость внешнего ТВ тюнера DVB T2 колеблется около 1000 рублей. За эти деньги вы получите ещё и неплохой проигрыватель файлов. Пустячок, а приятно.

Где купить

Оборудование для эфирного телевидения чаще всего можно встретить там, где продают и спутниковое оборудование. Мало кто специализированно занимается только одним видом продукции. Даже те, кто раньше торговал только спутниковым тв, вынуждены были переключиться на эфирное. Отечественные провайдеры спутникового телевидения проводят свои акции, которые привлекают только новых, но отпугивают старых абонентов. Поэтому продажа спутникового оборудования в 2016 году сократилась в несколько раз. Интернет магазины предпочли расширить ассортимент предоставляемых товаров, что бы удержаться на плаву. И там, где раньше торговали исключительно приставками Триколор и НТВ Плюс, появился выбор уличных и комнатных антенн, а также DVB T2 тюнеров. Сервис и удобство интернет магазинов известно всем: объяснят, привезут или отправят почтой, помогут советом в настройке и установке.

 

Архив Вестник К