Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как получить дивиденды Газпрома

Как получить дивиденды Газпрома

Доход по акциям или иначе дивидендный доход является достаточно привлекательным для тех, кто хочет получать дополнительные прибыли, но при этом достаточно консервативен и не доверяет биржевой торговле. Этот вариант извлечения дохода требует от его получателя только двух действий:

1. приобрести акции до того, как закрыт реестр акционеров;

2. проверить информацию о прохождении собрания акционеров, на котором принято решение о выплате дивидендов.

Для того чтобы получать доход по акциям Газпрома, достаточно их приобрести. Акции должны числиться за претендентом на получение дивидендов на момент, когда производится закрытие реестра акционеров.

Не обязательно быть их владельцем целый год до этого. Достаточно того, что фамилия обладателя будет внесена в реестр за день или час до того, как реестр будет закрыт. День закрытия устанавливается на собрании акционеров Газпрома.

Не стоит пугаться, если выяснится, что после выплаты дивидендов Газпрома рыночная стоимость акций снизилась. Часть стоимости перешла в выплаты, что и определяет глубину снижения стоимости на фондовом рынке.

Как получить дивиденды по акциям Газпрома?

Те, кто решил приобрести акции ОАО «Газпром», могут осуществить это действие двумя способами:

  1. приобретение на бирже при посредничестве брокера;
  2. обращение с целью приобретения в ОАО «Газпромбанк».

На данный момент времени большая часть акций выпускается в бездокументарной форме. При этом владелец получает на руки только сертификат, подтверждающий, что он стал обладателем некоторого количества акций ОАО «Газпром». Но, за получением дивидендов могут обращаться и те, кто стал обладателем еще бумажных акций, выпущенных 15-20 лет назад.

Дивиденды в 2015 году в соответствии с законодательством России должны быть выплачены в течение не более чем 60 календарных дней с момента, как было принято решение об их выплате. Сроки выплаты дивидендов могут быть и меньше. Это должно быть прописано в Уставе организации. Если отдельного упоминания о сроках выплаты нет, то в соответствии с законом он составляет 60 дней. Газпром собрание акционеров, на котором принимается решение о выплате дивидендов, проводит в большинстве случаев в июне года, следующего за отчетным. Соответственно, выплаты производятся в августе.

Акционерам, приобретающим акции исключительно ради получения дивидендов, следует знать, что выплаты производятся только из чистой прибыли предприятия, оставшейся после уплаты всех налогов за предыдущий год. Решение о выплате может и не быть принято. Все зависит от собрания акционеров. Не стоит забывать, что акционеры, имеющие 1, 2, 5, 100 акций вряд ли смогут повлиять на ход и решения собрания. Здесь все зависит от крупных игроков, которые могут преследовать свои цели. Вся прибыль может быть направлена на развитие производства или иные цели, но не выплату дивидендов. Газпром на данный момент времени на выплату акционерам тратит до 35% от чистой прибыли, полученной организацией за предыдущий год.

Способ получения дивидендов будет зависеть от варианта приобретения. Те, кто стал владельцем акций при посредничестве брокерского счета, дивиденды и получат через этот счет.

Для тех, у кого нет договора на приобретение акций, предусмотрены различные варианты получения выплат:

  1. перечисление на расчетный счет физического лица, в том числе пластиковую карту;
  2. почтовый перевод на имя обладателя акций;
  3. наличные в кассе организации, уполномоченной проводить подобные операции.

Обладателям акций Газпрома в большинстве случаев для получения дивидендов будет предложено открыть расчетный счет в банке ОАО «Газпромбанк».

Подробная информация о дивидендах на сайте https://форум-трейдеров.рф

 

Архив Вестник К