Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Частный детский сад

Частный детский сад

Педагогическая система Монтессори известна довольно-таки большому количеству человек по всему миру. Подробнее о ней, а также о ее применении в детском саду, попробуем выяснить в следующей статье.

Данная педагогическая система появилась на свет благодаря доктору и преподавателю Марии Монтессори. Ее труды позволили создать в своем роде уникальную развивающую среду, которая позволила даже деткам с проблемами без труда приобретать навыки и знания. Притом, что уровень этих знаний в некоторых случаях доказал, что дети даже могли превзойти развитии своих сверстников, у которых таковых проблем не наблюдалось. 

Детский сад в Петербурге по системе Монтессори 

На сегодняшний день данная педагогическая система является наиболее популярной в большинстве мировых стран. Работа по ней осуществляется во многих детсадах, развивающихся центрах и школах. В России же идеальным представителем заведения, ведущего свою деятельность по этой системе, является частный детский сад во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.

Система Монтессори на практике 

Итак, какие же именно свойства педагогической методики Монтессори так привлекают родителей и педагогов, работающих в детском саду «Друзья»? Основной принцип методики основан на том, что для каждого ребенка продумывается личный, индивидуальный план развития в подготовленной специально среде. Группы в садиках, работающих по данной методике, оснащаются целыми пособиями, которые могут занимать несколько десятков листов. Главная задача воспитателя – это предоставить ребенку помощь в организации собственной деятельности, таким образом, дабы его собственное творческое начало развивалось на максимальном уровне. 

Развитие детей в детском саду 

Большинство заданий и материалов в педагогической системе основаны на принципе самокоррекции. Благодаря этому ребенок может самостоятельно узреть ошибки, дабы их вовремя исправить и не получить плохую оценку. Принцип системы Монтессори звучит следующим образом: «Помогите мне сделать самостоятельно». Стоит отметить, что обучающее пространство в данном случае представлено пятью основными зонами, каждая из которых оставляет свою важную лепту в развитии.

Пять зон развития по педагогической методике Монтессори:

  1.       Область жизненной практики.
  2.       Область сенсорного развития.
  3.       Область математического развития.
  4.       Область языкового развития.
  5.       Область космического воспитания.

 

Архив Вестник К