Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как зарегистрировать товарный знак?

Как зарегистрировать товарный знак?

В настоящее время предприниматели или юридические лица в России вправе регистрировать свои товарные знаки в ФИПС. Те же, кто ведут бизнес не официально, могут зарегистрировать товарный знак через патентного поверенного, представляющего интересы граждан перед органами власти в области интеллектуальной собственности. Рассмотрим детальнее, как это происходит.

Что необходимо для регистрации?

Итак, для того чтобы правильно оформить знак, нужно знать о таких условиях:

  1. Эту процедуру может выполнять предприниматель либо юридическое лицо.
  2. Для скорейшей регистрации надо, чтобы торговая марка была уникальной и оригинальной. Желательно, чтобы похожих вариантов нигде не было.
  3. Нужно помнить, что товарный знак, зарегистрированный на территории РФ, действителен только в этой стране, но никак не за ее пределами.
  4. Без вашего согласия никто не имеет права пользоваться товарным знаком.
  5. Прежде чем все официально оформить, надо уплатить государственную пошлину. Размер пошлины зависит от того, в отношении кого он регистрируется.

Перед подачей заявления на регистрацию важно убедиться, что ваша торговая марка отличалась от остальных, была уникальной и неповторимой. На сайте ФИПС официальные бизнесмены имеют право выполнить регистрацию своего знака.

В заявлении необходимо указать перечень товаров или услуг, в отношении которых проводится регистрация. К этому документу надо приложить чек, который подтверждает оплату пошлины. После подачи этих бумаг нужно подождать 3-4 недели, пока сотрудники проверят предоставленную информацию, а также проведут другие формальные процедуры.

Если все в порядке, то вам будет выдано свидетельство, которое подтверждает, что ваш товарный знак официально зарегистрирован. В случае каких-либо вопросов работники отправят уведомление заявителю, на которое он обязан ответить в течение 6 месяцев. Действует право на товарный знак 10 лет. Далее при желании его можно продлить.

 

Архив Вестник К