Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Принципы сертификации продукции

Принципы сертификации продукции

Выпуск на рынок многих товаров сопровождается процедурой сертификации. Она имеет особое значение для продукции, которая представляет собой опасность для внешней среды, здоровья и жизни людей. Проведение определенных испытаний в лабораторных условиях и заключение экспертов позволяют подтвердить качество товара. Это становится основанием для выдачи такого документа, как сертификат соответствия на продукцию.

Его выдачу контролирует Федеральная служба по аккредитации, в обязанности которой входит предоставление официальных бланков аккредитованным органам по сертификации. Важно подчеркнуть, что именно они выдают документы, имеющие законную силу.

Существует несколько разновидностей документов, которые различаются схемами процедуры получения и сферой, в которой происходит их оформление. Так, они могут быть:

  • добровольными. Преимущества документа очевидны: наличие сертификата способствует повышению конкурентоспособности и оказывает положительное влияние на имидж и репутацию компании;
  • обязательными. В этом случае сертификация продукции считается требованием, подтвержденным действующим законодательством, и является обязательной для конкретных видов товаров.

Что касается типов документов, которым должны соответствовать изделия, то к ним следует отнести сертификаты соответствия техническому регламенту Таможенного союза, техническим регламентам РФ и ГОСТ Р. Однако основными считаются ТР ТС, тогда как остальные указанные документы постепенно выходят из обращения либо вовсе исчезли. Сейчас получить такие документы стремится все большее количество предпринимателей.

Процедура сертификации имеет отличия, обусловленные такими особенностями, как страна-производитель товаров, размер партии и ряд других. Помимо предоставления специалистам сертификационного центра пакета документов предпринимателю необходимо передать образцы товаров в лабораторию для последующих испытаний. Помимо лабораторных тестов может требоваться оценка производства. Для этого представитель центра посещает предприятие, после чего принимает решение о выдаче тому или иному лицу сертификата.

Если вы хотите вывести свой бизнес на новый уровень, советуем вам пройти сертификацию. При этом крайне важно обратиться в надежную организацию, которая выполнит свои услуги на самом высоком уровне.

 

Архив Вестник К