Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как правильно выбрать и купить горные лыжи?

Как правильно выбрать и купить горные лыжи?

Перед тем, как приобрести горные лыжи, райдер должен знать классификацию данной амуниции. Чаще всего она классифицируется по типу катания. В соответствии с данной классификацией существуют карвинговые, универсальные и экстремальные лыжи.

Разновидности

Карвинговые или трассовые лыжи считаются самым популярным вариантом. Они используются для скоростного катания на подготовленных трассах. Основной особенностью этого варианта является узкая талия и большая продольная и торсионная жесткость. За счет этого компенсируются центробежные силы, которые предотвращают боковое скольжение горнолыжника при входе в поворот. Стоит отметить, что существует 3 основных вида карвинговых лыж:

  • Короткорадиусные (радиус до 12 метров). Используются для слаломного прохождения горнолыжных трасс.
  • Длиннорадиусные (до 25 метров). Используются для спуска на высоких скоростях. Весь свой потенциал длиннорадиусные карвинговые лыжи могут проявить только на широких трассах с минимальным количеством лыжников. Эта модель может развивать скорость до 80-90 км/ч. Идеально подходят для слалома-гиганта.
  • Среднерадиусные (до 17 метров). Являются средним вариантом между коротко- и длиннорадуисными лыжами.

Универсальные лыжи могут использоваться для спуска как по подготовленным, так и плохо подготовленным трассам. Они также предназначены для выходов вне трассы, на бугры и надувы. Что касается экстремальных моделей, то они предназначены для таких дисциплин, как фрирайд, скитур, паудер и парк & пайп.

Горные лыжи

Основные характеристики

Горные лыжи отличаются такими характеристиками:

  • длина;
  • жесткость;
  • ширина;
  • геометрия;
  • ширина талии;
  • антивибрационные характеристики;
  • длина носка;
  • ударопоглощение.

При выборе горнолыжной амуниции наибольшее значение имеют такие параметры, как длина и жесткость. Длинные горные лыжи отличаются стабильной скоростью, лучшей стабилизацией корпуса и отменной проходимостью по глубокому снегу. Основными достоинствами коротких изделий считается их верткость, возможность кататься на коротких склонах, легкость и большее удельное давление на кант. За счет этого их можно использовать даже для катания на льду.

Относительно жесткости горных лыж, стоит сказать, что мягкие модели лучше идут по целине и льду. Жесткая лыжа обеспечивает более мощное катание. Именно поэтому в профессиональном горнолыжном спорте используются исключительно жесткие модели.

На выбор райдера также может повлиять длина носка. Лыжи с длинными носками используются для катания на глубоком снегу, с короткими – на трассах, где требуется высокая скорость входа в поворот.

Горные лыжи

Производители

Прежде чем, купить горнолыжную амуницию, необходимо познакомиться с наиболее популярными производителями. На сегодняшний день наилучшие горные лыжи предлагают такие компании, как Atomic, Faction, Icelantic, Roxy, Solomon и Scott. Для того чтобы приобрести продукцию этих производителей, необходимо перейти на сайт https://www.traektoria.ru/ski/lyzhi/.

 

Архив Вестник К