Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Лазерная резка — точность, простота, оперативность.

Лазерная резка — точность, простота, оперативность.

Сегодня мы поговорим о такой вещи как лазерная резка. Узнаем о том, чем она может быть полезна и в каких сферах промышленности используется. Поговорим о минусах и о плюсах аппарата лазерной резки.

Лазерная резка — продукт появления лазера на рынке.

Появление лазера на рынке потребления открыло массам разнообразных сфер деятельности новые горизонты и усовершенствовало старые навыки, внеся в конечный продукт больше точности, оперативности действий и поставило множество трудоемких товаров производства на конвейер, сделав их дешевле и доступнее. В наше время лазер применяют во многих направлениях, начиная медициной и заканчивая техническим производством деталей из разнообразных материалов.

лазерная резка

Рассматривая последний пример использования лазера, мы с Вами и затрагиваем лазерную резку. Она необходима во многих сферах технического производства от самолетостроения и до изготовления наружной рекламы. Чем же это способ отличается от своих предшественников и почему он стал настолько востребован? В первую очередь все дело в технологии самого лазера. Благодаря его свойствам область теплового и механического воздействия на материал максимально сконцентрирована и не дает разрастись теплу по поверхности. Это весомый плюс этой технологии, благодаря этому процент производственного брака сводится к нулю, да и точность заготовки полученной при помощи лазерной резки один к одному. Второй немало важный плюс при работе аппарата лазерной резки, это его управление. Весь процесс сводится к загрузке эскиза и запуска работы инструмента, все остальное за Вас сделает ЧПУ (Числовое Программное Управление).

лазерная резка по металлуЧто качается материала, с которым способен работать лазер, то его тоже не мало. В зависимости от характеристик лазера материал может варьироваться от толстого металлического листа, до хрупкого пластика. Соответственно и энергопотребление аппарата по лазерной резки изменяется, чем толще и плотнее металл, том больше ресурсов потребуется лазеру. Отсюда вытекает самая главная и, пожалуй, единственная проблема этой машины – нагревание. В процессе работы, как и в любых других аппаратах, происходит нагрев рабочих систем. И в зависимости от трудоемкости работы этот нагрев либо ничтожно мал, либо колоссально велик. Благо эта проблема решаема и вариантов решения предостаточно. В зависимости от количества тепла аппараты лазерной резки используют разные способы избавления от него. Это могут быть как обычные теплопоглощающие элементы, так и сложные системы воздушного или водяного охлаждения. Собственно это единственная проблема, которую испытывает данный тип аппаратов, как мы уже поняли и она вполне решаема.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что появление таких вещей как лазера в корне меняет подход к решению множества проблем. Вот благодаря этой технологии мы получили аппарат способный поставить на конвейер сложные детали и избежать брака в изготовлении, плюс этот аппарат не имеет сложностей в управлении. Оптимизируйте свое производство, делайте качественный продукт, а технологии всегда будут Вам помощником.

 

Архив Вестник К