Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Можно ли мыть голову гелем для душа

Можно ли мыть голову гелем для душа

Есть ли разница между шампунем и гелем для душа

Конечно, на первый взгляд может показаться, что гель для душа и шампунь — это одно и то же. Так можно ли мыть голову гелем для душа или это не безапасно?

Шампунь был придуман для того, чтобы производить уход за волосами. Если прочитать о составе любого шампуня, то можно увидеть, что туда входят очень много различных компонентов, такие как вода, неорганические соли и консерванты, благодаря чему он становится более вязким, а также способствует укреплению волос.

Гель для душа это по сути жидкое мыло и предназначен для мытья тела, поэтому в его состав входят совсем другие компоненты, нежели в шампунь. В это средство входят компоненты, которые способствуют смягчению кожи, её увлажнению и очищению.

Одно из существенных различий между шампунем и гелем для душа — это наличие пены. Шампунь, как известно, образовывает большое количество пены. Жидкое мыло даёт намного меньше пены.

Можно ли шампунь заменить гелем для душа

Даже если попробовать помыть волосы жидкого мыла, можно столкнуться с рядом проблем. Прежде всего это связано с тем, что намылить голову достаточно хорошо при помощи геля не получится. Небольшое количество пены всё же образуется, но количества этой пены не хватит для качественного мытья головы. Волосы после такого способа мытья могут казаться не совсем чистыми, в отличие от мытья волос шампунем, когда они кажутся чистыми и свежими.

Другая причина, почему лучше не использовать гель как шампунь — это различие в их составе. Компоненты, из которых сделано жидкое мыло, могут навредить структуре волос. В результате чего пряди волос станут очень жирными. А у людей с очень чувствительной структурой волос, после использования геля в качестве шампуня, могут начаться ещё более серьёзные ухудшения с волосами.

Лучше всего использовать гель для душа и шампунь по их прямому назначению. Шампунь создан для волос, поэтому использовать его лучше только для мытья волос. Жидким мылом, нанося его на руки или мочалку, следует мыть тело. Однако может случиться так, что под рукой нет шампуня, а волосы надо помыть. Что делать в таком случае: можно ли воспользоваться гелем для душа?

При возникновении такой ситуации воспользоваться гелем для душа в качестве шампуня всё же можно, но лучше сделать это только в исключительных случаях. При этом необходимо хорошо смыть жидкое мыло с волос, чтобы не навредить их структуре. В таком случае с волосами ничего страшного не произойдёт.

 

Архив Вестник К