Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Витамины при беременности: что нужно будущей матери?

Витамины при беременности: что нужно будущей матери?

Беременность, конечно, самая приятная, но в тоже время сложная пора будущей матери. Во время вынашивания плода важно тщательно следить за организмом: подбирать правильный рацион, принимать витамины, ходить на осмотры к врачу. Но самой большой проблемой может стать нехватка витаминов в организме.

Давайте разберём какие витамины принимать в первом триместре беременности, самом важном при беременности, так как именно в это время закладывается будущее развитие плода.

Фолиевая кислота (Витамин B9). Очень важный элемент, который просто необходим будущей матери. Данная кислота отвечает за успешное развитие сердечно-сосудистой и нервной системы ребенка. Отсутствие или нехватка витамина B9 может спровоцировать прерывание беременности или развитие порока плода. Восполнить запасы витамина можно счет увеличения в рационе количество яблок, субпродуктов или различных листовых овощей, таких как шпинат или капуста. Норма фолиевой кислоты не превышает 400 мкг.

Йод также входит в список самых востребованных элементов при беременности. Он отвечает непосредственно за функционирование материнской щитовидной железы. Сама железа определяет вынашиваемость беременности. Для чего нужен йод? Он необходим для хорошего и полноценного развития плода как физически, так и умственно. Нехватка данного элемента может спровоцировать умственные отклонения. Лучшие продукты для поддержания количество йода в организме – морепродукты, а также инжир. Для взрослого человека, во время беременности самое оптимальное количество йода – 0,2 мг.

Группа витаминов B необходима для полноценного формирования плода и для поддержания здоровья матери. Из-за отсутствия витаминов B могут развиваться пороки плода. К примеру, витамин B12 регулирует усвоение фолиевой кислоты, а также играет немаловажную роль в профилактике и предотвращении анемии. А витамин B6 отвечает за предупреждение тошноты и рвотных позывов при токсикозе.

Цинка, по статистике, недостает около 80% женщин. Чем опасен недостаток цинка в организме беременной? Из-за отсутствия цинка клеткам тяжелее делиться. Также из-за малого количества цинка может родиться незрелый или маловесный ребенок с обилием различных пороков.

Кальций – непосредственный скелет ребенка и матери. Именно кальций отвечает за развитие скелета будущего ребенка. Отсутствие или недостаток кальция может сказаться и на матери: проблемы с зубами, усиление токсикоза. Кальций в обильном количестве находится в молоке, твороге и прочей молочной продукции.

Лютеин воспрепятствует ухудшению зрения во время беременности, а последние научные исследования показали, что лютеин благотворно влияет на развитие интеллекта и мозга у плода.

Рутозид не потребуется непосредственно в 1 триместре, но вот принимать его все же стоит, для того, чтобы подготовить организм и избежать отеков в будущем. Норма для беременных не более 30 мг.

Витамин A (ретинол) – жизненно важный витамин для предотвращения развития пороков плода и скелета, но в тоже время с ним необходимо вести себя максимально осторожно. Избыточное поступление также опасно, как и недостаток. Суточная доза для беременных в 1 триместре – не более 3333 ME в сутки.

Каждый витамин и элемент влияет на развитие плода и здоровье будущей матери. Но стоит помнить, что принимать витамины стоит тщательно подумав, а желательно по предписанию квалифицированного врача!

 

Архив Вестник К