Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Анорэксия

Анорэксия

На протяжении детского и почти всего подросткового возраста я была довольно полной. Но пубертатный период побудил меня заняться своим телом. Главным для меня тогда был быстрый результат. Имелась огромная мотивация и очень скоро я достигла своей цели. Но через некоторое время начались проблемы.

Потеря веса до 39 килограмм

Мне было 17 лет, и я очень радовалась тому, что обрела стройное тело. Но это продолжалось недолго. Спустя примерно 2 года я заметила, что стала есть значительно меньше. При этом чем больше времени проходило, тем слабее становился мой аппетит.

Поначалу я не очень предавала этому значения. Но постепенно мой вес таял. Вначале я похудела с 53 до 45, а затем с 45 до 43. Вот тут-то начались большие проблемы. Я не могла даже заставить себя поесть. Причин этому было несколько:

  • проблемы с проглатыванием пищи;
  • боли в желудке после еды;
  • тошнота.

Когда мне удавалось что-то проглотить, через пару десятков минут это выходило из меня с рвотой. Я пробовала народные средства, о которых узнала из интернета. Но они не помогали.

За несколько недель мой вес опустился до 39 килограмм. И вот тут-то я пересилила себя и обратилась к врачу.

Диагноз анорексия

В больнице почему-то мне стало еще хуже. Желудок ныл, как никогда прежде. Когда до меня дошла очередь, врач посмотрел на меня и сразу все понял. Мне показалось, что обследование было чисто символическим.

После выслушивания моих жалоб доктор назначил мне терапию В первую очередь он прописал мне правильную диету, сообщив, что это самое главное. Во-вторых, он выписал несколько препаратов. Сейчас могу вспомнить только один из них – Итомед. Мне кажется, что именно он мне помог.

Моя диета главным образом включала овощные блюда. Их следовало перемалывать в кашицу. Поэтому сразу после выхода из больницы я сходила и купила недорогой блендер. И, конечно, зашла в супермаркет, чтобы закупиться нужными продуктами.

Придя домой я приготовила свой обед, который впервые за последние несколько месяцев смогла нормально съесть (хотя и немного). Также я сразу же начала принимать выписанные таблетки (их я тоже купила по дороге к дому). Самая большая надежда была на Итомед, который должен был запустить мой желудок – так было написано в инструкции.

Соблюдение диеты и прием препаратов уже через несколько дней дали плоды. Мне стало проще есть. Тошноты почти не было, а боли в животе донимали очень слабо. Но главное – где-то за неделю я набрала около 500 грамм. Хотя это кажется незначительным весом, но для меня это было огромным событием. До этого я только теряла массу, а теперь она немного подросла.

Спустя полгода с момента лечения я чувствую себя почти нормально. За эти месяцы мой вес увеличился до 46 килограмм. Также я теперь могу есть и другую еду, в том числе куриное мясо.

Катя, Нижний Новгород

 

Архив Вестник К