Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » https://notebookoff.net/kak-vybrat-blok-pitaniya.html

https://notebookoff.net/kak-vybrat-blok-pitaniya.html

Для многих воздержание от употребления хлебобулочных изделий сродни мучительных пыток. Отказаться от ароматной сдобы или свежеиспеченного хлеба с хрустящей корочкой – то еще испытание. Между тем, не всякий хлеб пригоден к употреблению, а некоторые виды выпечки и вовсе вредны для здоровья. Не теряющий своей актуальности вопрос: «Какой хлеб полезнее» вызывает бурные споры среди диетологов, тренеров и других специалистов, занимающихся вопросами правильного питания. Согласно мнению большинства, так называемый, черный хлеб является намного полезнее белого хлеба. Диетологи утверждают, что 150гр душистого хлебушка в день (из ржаной муки) ничуть не повредят ни здоровью, ни фигуре. Все потому, что темные виды хлеба, которые готовятся, преимущественно, из ржаной муки, усваиваются организмом гораздо медленнее, чем пшеничный хлеб. Доказано, что чувство насыщения после употребления ржаного хлеба полноценное и длительное. В ржаном хлебе содержаться все необходимые и полезные для человеческого организма элементы, главной из которых является клетчатка. Такой хлеб способствует благоприятной работе ЖКТ, а также быстрому обмену веществ.

В отличие от темного хлеба, пшеничный хлеб имеет на организм вредное действие. В таком хлебе содержится много крахмала и невероятное количество калорий. Употребление такого хлеба способствует выработке в организме инсулина, повышения уровня сахара, что вызывает неконтролируемое чувство сильного голода и, впоследствии, переедание. В этом хлебе практически отсутствует клетчатка, которая так необходима организму для комфортной работы. Если вам сложно совсем отказаться от белого хлеба, тогда сделайте выбор в пользу пшеничного хлеба с добавлением проса, овса, зерен гречихи, льна. Очень вкусный и более полезный белый хлеб с такими добавками, как морковь, лук, паприка и другие. Эти добавки в белом хлебе разбавляют соотношение калорий и крахмала полезной клетчаткой. А рукоделие и кулинарное мастерство позволяют создавать обычный хлеб с привлекательным и аппетитным декором, что трудно устоять.

Кроме того, что хлеб бывает разный и несет в себе разную степень пользы и вреда для организма человека, очень важно знать, как правильно хранить хлеб в домашних условиях. Всем известно, что для хранения хлеба издавна используются хлебницы. Сегодня их производят в невероятно большом ассортименте, что сложно не растеряться. Мы расскажем вам о главных моментах, на которые следует обратить внимание при выборе способа хранения хлеба. Хранить хлеб в холодильнике, как это делают многие, теоретически можно, но на практике – не рекомендуется. Нет ничего хорошего в холодном хлебе. К тому же, это сомнительный метод борьбы с плесенью, которая поражает хлеб вне холода. Пластиковые хлебницы сомнительное приспособление, для хранения хлеба, если только пластик не является отдельными элементами декора. Пластик не пропускает воздух и способствует тому, что хлеб преет и плесневеет.

Идеальными материалами для хранения любой выпечки является бумага и дерево. Бумажные пакеты – это лучший вариант для транспортировки и недлительного хранения любой выпечки. А деревянные хлебницы идеально пропускают воздух и позволяют хранить хлеб длительное время. К тому же, красивая хлебница из дерева может быть ярким акцентов на вашей кухне. Можно применить декупаж, древнюю технику рукоделия, и смастерить хлебницу своими руками. Для этого вам понадобится заготовка из дерева, салфетки для декупажа с подходящим тематическим рисунком, грунт, клей, лак для декупажа. Перенеся рисунок из салфетки на деревянную основу, и покрыв готовую поделку лаком, можно использовать любой дополнительный декор для украшения хлебницы. Возьмите пистолет для клея и, используя термоклей, приклейте к хлебнице объемную эмблему, бусины, стразы, помпоны, шнуры или любой декор на ваше усмотрение. Для эффектного дизайна используйте метод состаривания, имитирующий старую, шероховатую и потрескавшуюся поверхность. В декупаже для этого используется кракелюр.

 

Архив Вестник К