Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Выбираем дозиметр

Выбираем дозиметр

Дозиметр – это специальный прибор, который помогаце измерять ионизирующее излучение, которое было накоплено в определенном месте. Современные модели смогут измерять уровень мощности излучения в конкретном месте. Подобные приборы принято называть дозиметрами-радиометрами. Но перед тем как дозиметр радиации купить нужно знать как правильно его выбрать.

Нитратомер – этот прибор будет изменять уровень содержания в продуктах питания нитратов.

Экотестер – данное изделие замечательным образом сочетает достоинства вышеуказанных изделий. Точнее это универсальный прибор.

Индикатор электромагнитного поля – он сможет устанавливать области, где высокое электрическое и магнитное поле, дополнительно измеряет их интенсивность.

Тестер концентрации соли – данное устройство необходимо использовать, чтобы понять, если в продуктах питания содержатся соли. Часто с его помощью специалисты будут измерять концентрацию соли именно в жидкой пище.

Акватестер – этот прибор сможет устанавливать наличие примесей в воде, точнее уровень минерализации.

Существуют еще и измерители уровня углекислого газа – такой аппарат будет улавливать наличие углекислого газа, который присутствует в воздухе.

Класс дозиметра

Самые простые аппараты это бытовые, они обойдутся дешевле остальных. Но стоит понимать, что бытовые аппараты будут иметь высокую погрешность и медленно выполняют измерение. Их люди используют, чтобы установить уровень радиации фона, например в жилом помещении, в продуктах питания и на садовых участках.

Пороговые изделия самые дешевые, только они смогут предоставить информацию, если превышается значение радиационного фона.

Беспороговые модели – могут измерять радиацию в больших пределах, после чего показывают пользователю числовые значения.

Профессиональные модели являются высокоточными и многофункциональными устройствами, выполняют большой диапазон измерений. Только кроме измерения радиационной обстановки, дополнительно смогут улавливать альфа-излучения и тщательно следят за активностью радионуклидов в разных предметах. Они имеют высокую стоимость и крупные размеры.

По мнению специалистов, самые лучшие производители подобных приборов являются следующие бренды: Radex, Anmez и Soeks.

 

Архив Вестник К