Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Выращивание винограда в средней полосе для начинающих

Выращивание винограда в средней полосе для начинающих

Многие обладатели личных подсобных хозяйств сегодня сходятся во мнении, что выращивание винограда в средней полосе для начинающих — бесприбыльно и бесперспективно. Поэтому, разводить и продавать эту культуру решается далеко не каждый. А между тем, и в центральной России можно без особых усилий создать плодородный виноградник. О том, как это сделать начинающему садоводу мы расскажем в этой статье.

Выбираем сорт винограда для средней полосы

В средней полосе лучше растут морозоустойчивые сорта. Такие, как Жемчуг белый, Фиолетовый ранний, Космонавт, Дружба, Муромец, Кишмиш 342, Тамбовский белый, Коринка русская и другие.

При покупке саженцев делайте акцент на те, у которых плодоносные глазки растут в основании побега, они наиболее морозоустойчивы и живучи, не так боятся морозов.

Для посадки выбирайте сорта, которые быстрее созреют. Растения лучше всего для посадки подойдут малорослые или среднего роста, так как их будет удобнее укрывать при заморозках.

Определяем место для посадки и почву

Виноград лучше всего растет в солнечных, защищенных от северного ветра местах. Он не выносит застоя влаги, поэтому если у вас влажный участок, соорудите дренаж. Для этого подойдут щебень и ветки.

Почва для винограда подойдет любая, при условии, что будут своевременные подкормки и обильный полив. В сезон делают не меньше 5 поливов.

Когда лучше всего сажать виноградные лозы?

Виноград в средней полосе лучше всего высаживать после того, ка полностью сойдет снег и установится теплая погода, без заморозка. Лучшим временем для этого является апрель и май.

Посадку осуществляют одним из двух способов: в высокую грядку (30 сантиметров), боковые стенки которой укреплены или в траншею, глубина и ширина которой равна 0,5 метра. Между саженцами одного ряда расстояние должно быть не менее метра-полтора, соседние рядки располагают не ближе 2,5 метров друг от друга.

Правильно ухаживаем за растениями

Новички должны усвоить, что если правильно ухаживать за лозой, на ней появятся плоды уже на третий год с момента его высадки. Для того, чтобы виноград дал хороший урожай, запомните, что эта культура любит:

  • прополку, удаление сорняков;
  • рыхление почвы под кустом;
  • нечастый, но обильный полив;
  • подкормку комплексными органическими и минеральными удобрениями: три раза в сезон – после посадки, перед появлением цвета и в период созревания ягод.

Когда заниматься обрезкой?

Ее делают весной, до того, как поместить лозы на опоры, летом, по мере появления пасынков, ненужных веток и листьев и осенью до того, как укрыть растения на зимовку. Весной убирают подмерзшие за зиму ветки, а осенью – молодые тонкие побеги, 3-4 главных плетей оставляют.

Отправляем на зимовку

Ну и последнее, что нужно знать тем, кто решил заняться выращиванием виноградника, это как должна зимовать эта культура. До наступления холодного сезона лозы снимают с опор, делают обрезку и привязывают друг к другу. На них кладут утеплитель либо лапник, которые закрывают не мокнущим материалом – полиэтиленом, рубероидом. Виноградные корни тоже обязательно нужно укрыть от холода. Источник: сайт

 

Архив Вестник К