Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Какой диаметр ледобура выбрать

Какой диаметр ледобура выбрать

Главным отличием зимней рыбалки от летней является состояние водной поверхности. При помощи специального устройства – ледобура – рыболов должен просверлить лунку перед началом ловли. Однако не всегда размер пойманного трофея соответствует диаметру просверленной лунки! Наверняка хотя бы у каждого «зимника» возникала ситуация, когда крупная рыба утомлена и подведена под лунку, но взять ее нет никакой возможности – диаметр лунки слишком мал для того, чтобы протащить сквозь нее рыбу. Именно по этой причине выбору диаметра ледобура и соответствию размерам предполагаемого трофея следует уделять пристальное внимание.

Как поймать крупную рыбу зимой? Выбираем правильный ледобур!

Если вы всерьез решили поохотиться за трофейной рыбой, вам просто необходимо купить подходящий ледобур, выбрав его из огромного ассортимента схожих моделей https://kiwi-market.ru/catalog/ledobury/.  Каждый ледобур, в зависимости от его диаметра, может применяться для ловли в определенных условиях:

  • Миниатюрные ледобуры, с диаметром шнека 100-110 мм – прекрасный вариант для ловли некрупной рыбы. Такие ледобуры практически всегда используются мормышечниками, а также любителями ловли окуня на блесну. Практика показывает, что чем меньше ледобур, тем легче сверлить лунки с его помощью. Именно по этой причине такие ледобуры настолько популярны среди любителей ходовой рыбалки, которым приходится сверлить 50 и более лунок за день. Наибольшую популярность в этой категории завоевала модель Mora Ice Micro 110 mm.

  • Ледобуры среднего диаметра, 130-140 милиметров, являются прекрасным вариантом для универсальной ловли. Благодаря ним можно охотиться за достаточно крупной рыбой, не испытывая при этом никаких трудностей при вываживании рыбы. Такие ледобуры хороши как при блеснении щуки и судака, так и при ставочной ловле. В лунку диаметром 130 мм с легкостью проходит пятикилограммовая щука, но с хищницей бОльшего размера рыболову придется повозиться.

  • Ледобуры диаметром 150-160 милиметров предназначены для трофейной рыбалки. Пользуются популярностью среди лещатников и охотников за крупным хищником. В лунку такого диаметра с легкостью проходит хищница весом в 7-8 килограммов, а также полуторакилограммовый лещ. Следует помнить, что сверлить лунки с его помощью достаточно тяжело ввиду большой ширины шнека.

Если так получилось, что трофейная рыба не помещается в лунку, не паникуйте и не торопитесь. При помощи багра зафиксируйте положение рыбы под лункой, рассверливая при помощи ледобура лунку в это время.

 

Архив Вестник К