Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как формируется стоимость монеты?

Как формируется стоимость монеты?

Многие заядлые коллекционеры готовы отдать последние сбережения за очередной экспонат своей коллекции. Как же формируется цена, по которой покупаются и продаются монеты? 
Итак, сколько стоит экспонат? Конечно же, это указано на самой монете! Покупательская способность определяется ее номиналом – это и есть номинальная стоимость монеты, зафиксированная на ней государством, отчеканившим ее.
Другой вид цены  определяется материалом, из которого она сделана. Грубо говоря, в данном случае монета рассматривается просто как кусочек металла – таким образом определяется ювелирная стоимость. Ювелирная стоимость обиходных денег всегда должна быть ниже их номинальной стоимости – тогда государство будет получать прибыль от выпуска. Конечно же, иногда случается и наоборот – в этом случае государство терпит убытки и переживает кризисные времена преддефолтного или дефолтного периода. 
Для нумизматов важна антикварная стоимость. Стоит заметить, что это понятие крайне эфемерное, практически виртуальное. Именно поэтому цена монет для нумизмата может колебаться достаточно сильно. Если номинальная стоимость прямо указана на монете, ювелирная стоимость вычисляется по цене сплава, из которого она изготовлена, то антикварная стоимость определяется достаточно иррациональными факторами. 

1. Первым и, пожалуй, основным фактором является банальная сохранность. Истертый круглый кусочек металла, который когда-то был редкой и ценной монетой у вас купит разве что провинциальный музей. Сохранность в антикварных кругах определяется по специальной шкале из 8 градаций. Из вышесказанного следует, что вы должны крайне бережно относиться к имеющимся у вас экземплярам. Особо ценные монеты, чья стоимость исчисляется сотнями долларов, запрещено трогать руками без специальных перчаток. Часто такие монеты хранятся в слабах – специальных индивидуальных футлярах для монет.

2. Крайне важным фактором является тираж. Здесь следует развеять миф новичков и обывателей о том, что чем древнее монета, тем она ценнее. Именно тираж, а не возраст, определяют нумизматическую судьбу монет, ведь и в древние времена выпускались монеты, тираж которых был внушающе огромным. Очевидно, что чем меньше тираж, тем более ценной будет монета. В современном мире редкими считаются монеты, выпущенные тиражом, исчисляющимся несколькими сотнями или тысячами штук. 
3. Металл, из которого изготовлена монета, разумеется, является важным фактором, влияющим на формирование цены. То есть по сути, можно сказать, что ювелирная цена определенным образом влияет на антикварную цену, ведь ювелирная цена монеты – это предельный минимум, за который можно ее продать. Здесь действуют обычные правила драгоценных металлов: чем ценнее металл, из которого отчеканена монета, тем дороже она и будет.
4. Над процессом превращения кусочка металла в привлекательную монетку работали специалисты и применялись дорогие технологии. То есть, в стоимость монеты вкладывается также и работа по ее изготовлению: качество монет определяет их стоимость. Например, процесс гальванопокрытия является более дорогостоящим, чем плакировка — именно по этой причине монеты низких номиналов не покрывают гальваническим напылением. Соответственно, более дорогостоящая технология будет заложена в конечную стоимость монет. Другой, более важный в нумизматике пример – монеты качества «пруф» и «антипруф». Они никогда не бывают дешевыми, потому что сама технология является в несколько десятков раз более трудоемкой и дорогостоящей, чем обычная чеканка. Двойной удар штемпеля, более тяжелый пресс, дизайнерская работа над клише, полированный гурт – эти и другие детали изготовления монет исключительного качества делают изделие во много раз дороже. 
5. Последним, однако зачастую решающим фактором может стать человеческий фактор. Как ни странно, нет ничего, что регламентировало бы цену на монеты, особенно, если вы покупаете их с рук. По этой причине вы должны научиться торговаться. Кроме того, вы должны четко осознавать, какие деньги вы можете отдать или получить за монету. Для этого нужно вооружиться каталогами, Интернетом, энциклопедиями. Не спешите осуществлять сделку с первым же человеком – приценитесь, поторгуйтесь, узнайте цены у других. Если торговец видит вашу неуверенность и неосведомленность, то он может взвинтить цену интересующей вас монеты, а то и вовсе продать вам подделку. 

 

Архив Вестник К