Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Улучшение медицинского обслуживания через привлечение частной медицины

Улучшение медицинского обслуживания через привлечение частной медицины

Подключить частников 

Невозможно улучшить состояние медицины, сохраняя разное отношение к государственным и частным медицинским организациям. Развитие реальной конкуренции медицинских учреждений будет способствовать улучшению качества медицинской помощи, но сейчас условия для конкуренции отсутствуют. Дискриминация частников выражается прежде всего в том, что их, за малым, исключением к участию в системе обязательного медицинского страхования не особо ждут, так как они отвлекают на себя денежные средства, который могли быть использованы для  государственной медицины.  Непрозрачно распределение объемов услуг, формирование тарифов на их оказание.

Дать право выбора

Уклад в здравоохранении, сложившийся при социализме, уже не годится для рыночной экономики, но менять его чиновники не торопятся, опасаясь личной ненужности и ответственности за последствия изменений. Но изменения необходимы, по данным портала Право-мед.ру в стране 30 % обращений за медицинской помощью приходится на частные клиники; в некоторых регионах уже 50 %. Востребованность у населения означает способность частников вписаться в систему и улучшить ее работу.

Уравнять финансирование

Застрахованный человек должен иметь реальную возможность обратиться в ту клинику, где рассчитывает получить качественные услуги. Для этого необходимо уравнять финансовые возможности государственных и частных медучреждений. Сейчас, когда государственные поликлиники получают бюджетное финансирование, в котором заложен фонд оплаты труда, средства на содержание зданий и оборудования, они устанавливают реально пониженные тарифы для привлечения пациентов. Частники же могут рассчитывать только на средства ОМС, где заложены ограниченные статьи расходов.Оплата медицинских услуг во всех клиниках должна формироваться одинаково: из средств ОМС, средств ДМС (работодателя) и средств пациента.

Отменить лицензирование

Не решен кардинально разрешительный вопрос; получение лицензий на медицинскую деятельность крайне бюрократизирована. Но кто, как не профессиональные медики, может определить профессиональную пригодность коллег? Ведь строители работают по допуску профильной саморегулируемой организацией, лицензии отменены! Требования наших СРО известны, они не уступают лицензионным требованиям. Соблюдение требований ежегодно проверяется аудитом СРО, что по мнению медицинского юриста Алексея Панова, дает лучшие параметры качества и безопасности медицинской деятельности, чем плановые проверки органов Росздравнадзора.

 

Архив Вестник К