Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Скоро лето! Нужны очки от солнца!

Скоро лето! Нужны очки от солнца!

Если, купив новые солнцезащитные очки, вы ощущаете какой-либо дискомфорт, проявляющийся, например, в виде рези в глазах или головной боли, значит, новый аксессуар не справляется со своей главной задачей и не защищает глаза от солнечных лучей. Специалисты давно призывают выбирать даже брендовые солнцезащитные очки не только по внешнему виду, но и по уровню защиты линз от вредоносного излучения.

Большинство из нас покупает очки от солнца там, где обнаруживается симпатичный экземпляр, отвечающий модным тенденциям сезона. Обычно это магазины одежды, предлагающие широкий выбор изделий от неизвестных производителей или бутики, в которых можно выбрать что-то из очередной коллекции очков Carrera или Roberto Kavalli, например. Понятно, что предлагаемые в сетевых магазинах очки выполняют лишь декоративную роль и не защищают глаза от солнца.

Брендовые солнцезащитные очки не всем по карману, но подлинные вещи способны защищать глаза от вредного излучения как на городских улицах в летний день, так и на морском пляже или на горнолыжном курорте. Выбирая аксессуар от солидной марки, стоит обратить внимание на уровень защиты линз, который указывается в прилагающемся к очкам сертификате.

Не стоит покупать очки от солнца на рынках и в переходах, поскольку помимо того, что они не защитят глаза, они могут быть изготовлены из токсичного пластика или иметь вредоносную окраску. Длительное пребывание на солнце в некачественных очках приведет к болям в глазах и снижению зрения. Дешёвые очки задерживают только видимый спектр солнечного излучения, а ультрафиолет свободно проходит сквозь их линзы. А вот приобретая в салоне очки Carrera или Roberto Kavalli, можно быть уверенным в том, что они создадут должный уровень безопасности для глаз.

Под некачественными затемненными очками зрачок расширяется и в глаз поступает большое количество излучения ультрафиолетового спектра. Ультрафиолет сжигает сетчатку глаза, причем это происходит не только в жарких странах, но и в горах. Выбирать дорогущие брендовые солнцезащитные очки совсем не обязательно, в салонах оптики сегодня можно подобрать модель, которая окажется по карману. Правда, дешевой она не будет и это — аксиома.
Защиту от солнца на должном уровне могут обеспечить и стеклянные, и пластиковые линзы, поэтому тем, кому хочется носить легкие очки и не бояться, что они в скором времени разобьются, вполне можно остановиться на пластиковых. Даже покупая очки Carrera или Roberto Kavalli, стоит отдать предпочтение модели, закрывающей глаза со всех сторон. Свет не должен проникать ни сверху, ни с боку. Блики по краям поля зрения будут негативно влиять на глаза, которые начнут быстро уставать.

В настоящее время и дешевые, и брендовые солнцезащитные очки предлагаются в большом разнообразии цвета линз. Не стоит покупать аксессуар с синими линзами для защиты от солнца, поскольку такой вариант пропускают ультрафиолет. Слабую защиту обеспечивают и розовые, и зеленые, и желтые, и даже черные линзы. Оптимальным вариантом остается коричневый цвет. Густой цвет не дает хорош видеть, но глаза от ультрафиолета спасает наиболее эффективно.

 

Архив Вестник К