Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » А вы умеете падать с велосипеда?

А вы умеете падать с велосипеда?

Велосипеды прочно вошли в нашу жизнь и стали неотъемлемой частью досуга и детей, и взрослых. Множество вариантов этого транспортного средства предлагают и обычные магазины, и интернет-ресурсы. Без проблем сегодня можно купить хоть подростковый велосипед, хоть трехколесный детский велосипед с ручкой, хоть модель для экстремалов или спортсменов.

Представителю любой категории любителей или профессионалов необходимо соблюдать определенные правила техники безопасности, чтобы прогулка или тренировка не стали причиной травм и проблем на дороге. Понятно, что изложенные ниже сведения не касаются пассажиров трехколесных детских велосипедов с ручкой, а вот взрослым они придутся в самый раз не только для личного пользования, но и для обучения подрастающего поколения.

Всем велосипедистам нужно стараться избегать резкого торможения, которое происходит при полной блокировке колес. Когда на пути возникает непредвиденное препятствие, лучше всего снизить скорость и найти возможность объехать препятствие. Скорость на любом, в том числе и на подростковом, велосипеде снижают путем переноса массы своего тела на переднее колесо. Нужно подняться над сидением, упираясь в руль и плавно нажать на тормоз.

Если падения не избежать, и оно происходит лицом вниз, знатоки советуют выставить полусогнутые руки перед собой и беречь голову от удара об землю. Во время падения руки и ноги не должны быть прямыми, это усиливает вероятность переломов. Самый безопасный вариант падения с подросткового и любого другого велосипеда — на бок.

Когда происходит выброс из седла, велосипед нужно оттолкнуть от себя ногами и постараться упасть на бок. Тело должно быть сгруппировано: ноги прижаты к животу, а руки прикрывают голову. Некоторым приемам падения детей можно начинать учить еще в то время, когда их средством передвижения является трехколесный детский велосипед с ручкой.

Например, после падения нужно перекатиться по земле, чтобы смягчить удар. Когда падение происходит на маленькой скорости, руль не стоит выпускать из рук, а ноги убирать с педалей. В этот момент нужно постараться аккуратно завалить велосипед на бок таким образом, чтобы удар пришелся бедро и боковую сторону руля. Покупая ребенку подростковый велосипед, предупредите его об опасности падения на спину.

Такая ситуация чаще всего возникает, когда велосипедист поднимает машину на заднее колесо или взбирается на крутую горку. Если падение на спину все же происходит, велосипедисту практически невозможно защитить себя от удара о землю. При этом весьма высока вероятность падения на тело велосипеда. Начинающим строго-настрого запрещается выполнять трюки и покорять крутые подъемы без специальной подготовки.

Падая назад, нужно попытаться сместить центр тяжести на бок. Падать тоже лучше на бок, оттолкнув подростковый велосипед подальше от себя. Руль нужно бросить и прижать согнутые в локтях руки к голове с боков. Тело нужно сгруппировать. Когда падение завершилось, не нужно сразу же вскакивать на ноги. Эту простое правило может понять даже малыш, путешествующий на трехколесном детском велосипеде с ручкой.

Оставаясь в исходном положении на земле, нужно попытаться пошевелить пальцами рук и ног, потом конечностями. При появлении сильной боли, нужно сразу же вызвать скорую помощь. Учиться падать совсем не обязательно в полевых условиях, науку можно пройти в помещении с помощью мата или обычного матраса. Большую роль в защите от травм играет современная велосипедная аммуниция. Отправляясь в поездку на подростковом велосипеде или на любой другой модели подобного транспортного средства, стоит пользоваться перчатками и шлемом. При любом падении шлем защищает голову от травм в 85% случаев.

 

Архив Вестник К