Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Интересные факты о кофе

Интересные факты о кофе

Кофе — напиток, который употребляют во всем мире. Ученые разных стран постоянно проводят с ним всевозможные эксперименты, пытаясь понять, как он действует на организм человека. Периодически появляются разные данные о результатах проведенных исследований и экспериментов, которые с интересом изучают многие из нас.

В СМИ сегодня можно найти информацию о том, что напиток из молотого зернового кофе при регулярном умеренном употреблении снижает риск развития диабета второго типа и болезней сердца. Есть также данные о том, что кофеин улучшает мышечный тонус у пожилых крыс. Ученые считают, что здоровым людям можно пить кофе ежедневно, более того эта привычка может стать основой для долголетия.

Считается, что ежедневно без вреда для здоровья можно выпивать либо 2 американские порции (по 240 мл), либо 4 северо-европейские (по 100–150мл). Такое количество напитка, приготовленного из молотого зернового кофе, будет достаточно для того, чтобы на 11% уменьшить вероятность возникновения сердечного приступа. Тем, кто выпивает больше 3-4 чашки в день, стоит помнить о том, что защитные свойства кофе в такой ситуации ослабевают.

Если пить больше 5 чашек кофе в день, можно спровоцировать проблемы со здоровьем. Такая доза уже считается опасной, потому что может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Вероятность выше на 17% по сравнению с теми, кто вообще не пьет кофе из зерен. Ученые говорят о том, что регулярно употребляя напиток в умеренных количествах, мы можем выработать в организме устойчивость к действию кофеина. Таким образом будет поставлен заслон повышению давления.

Много исследований проводятся в отношении свойств кофеина. Всем хорошо известно о том, что тонус мышц у людей с возрастом ослабевает. Опытным путем доказано, что кофеин положительно воздействует на этот показатель у пожилых крыс. В опыте принимали участие и молодые животные, у которых выявили нечувствительность действию кофеина. Пожилым людям такие свойства кофе из зерен придутся весьма кстати.

Правда, им не стоит забывать о том, что все должно быть в меру, ведь чрезмерное употребления напитков, содержащих кофеин, чревато усиленным выведением кальция из организма. В пожилом возрасте это может стать дополнительным фактором, приводящим к остеопорозу. А еще есть данные о том, что кофе может воздействовать на наши суточные ритмы. Есть вероятность того, что под действием напитка из молотого зернового кофе внутренние часы человека начинают не совпадать с природным временем.

Не стоит забывать о том, что такое сильнодействующее вещество, как кофеин, содержится не только в кофе из зерен, но и в чае, и в какао, и в напитках вроде «Кока-Колы». Кофеин способен стимулировать мозговую активность, но это не единственный его эффект. Поскольку на людях такой эксперимент не проводился, о влиянии на наши биоритмы вывод был сделан в результате опытов, проведенных с водорослями и мухами дрозофилами.

Купить кофе зерновой можно в Интернет-магазине https://www.cofeintesa.ru/internet-magazin/kofe/

 

Архив Вестник К