Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Виртуальный сервер как эффективный инструмент размещения сайта

Виртуальный сервер как эффективный инструмент размещения сайта

Сайт уже давно не диковинка. Это обязательный атрибут любой успешной компании, которая желает использовать такой эффективный инструмент продаж, как интернет. Поэтому без услуг хостер-провайдеров не обойтись.Но, прежде, необходимо разобраться, какой именно вид хостинг услуг нам потребуется и это зависит от емкости ресурса. Среди некоторых различают: виртуальный хостинг, виртуальный сервер и выделенный сервер.

Хостинг или виртуальный сервер?

Для размещения большинства сайтов подходит виртуальный хостинг. Он прост в использовании и обеспечивает базовый набор функций для нужд любого проекта. При этом на вас накладывается ряд ограничений: от невозможности установки произвольного программного обеспечения до лимитирования количества почтовых ящиков или баз данных.

Купив свой физический сервер можно избавиться от этих ограничений. Но это дорогое решение и подходит далеко не всем вебмастерам. Более простой и дешевый вариант – аренда виртуального сервера (он же VPS).

По сути, VPS – это полноценный сервер. С той лишь разницей, что на реальной физической машине их может быть несколько. Изоляция и распределение ресурсов осуществляется с помощью технологийвиртуализации: Xen и Open VZ.

Open VZ – программная виртуализация. При таком подходе серверная ОС сама регулирует раздачу ресурсов между отдельными виртуальными серверами. Это недорогая и эффективная технология. Основное ее преимущество – скорость работы. К примеру, отдельный сервер можно перезагрузить буквально за несколько секунд. Недостаток – редкое явление оверселлинга.

Xen относится к методам аппаратной виртуализации. Это значит, что распределение ресурсов фиксируется на уровне железа. Такой виртуальный сервер максимально изолирован от своих сородичей. Единственным общим ресурсом выступает процессорное время.

В бюджетном сегменте VPS Open VZ выглядит предпочтительнее. В нем нормально реализовано множество функций, которые доступны только в дорогих вариантах Xen.

Преимущества VPS

В сравнении с обычным хостингом, виртуальный выделенный сервер обладает такими сильными сторонами:

  • возможность использования любого софта;
  • полный доступ ко всем функциям сервера;
  • выделенный IP;
  • неплохая производительность;
  • нет ограничений на количество баз данных, почтовых ящиков;
  • доступ к мощному инструментарию для развития своего проекта.

VPS предлагают на двух основных платформах: Windows и Linux. Выбор конкретного решения зависит от ваших предпочтений и использованных технологий при создании сайта. 

 

Архив Вестник К