Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Разноплановые выставки осенней Москвы 2016

Разноплановые выставки осенней Москвы 2016

Осень 2016 года радует нас обилием выставок в Москве: художественные, исторические, мультимедийные, адаптированные к посетителям любого возраста.

Мультимедийная выставка «Микеланджело. Сотворение мира» оборудована в Центре дизайна ARTPLAY» посвящена одному из представителей эпохи Возрождения — Микеланджело Буонарроти. Скульптор, живописец, архитектор, поэт предстает перед нами в своих творениях на специальных экранах мультимедийного зала. Все эти творения проплывают перед взором на фоне классической музыки, что создает еще больший впечатлительный эффект. Экраны расположены на колоннах, стенах, потолке. Они сконструированы так, что привлекают внимание посетителей к важнейшим деталям работ великого мастера. Суперсовременные технологии, включающие использование современных проекторов, гигантские экраны, объемный звук, анимационную графику, – еще долго после посещения не покидают разум, возвращая мысли снова к просмотренному.

В противовес объему, звуку, необычности – выставка, посвященная крупнейшему деятелю русской истории – царю Борису Годунову. Выполненная в традициях музейного искусства, она расположилась в двух залах Московского Кремля, выставка интересна любителям и настоящим ценителям истории государства Российского. В Успенской звоннице представлены уникальные произведения книжной миниатюры, ювелирного искусства, иконописи, лицевого и декоративного шитья, оружейные экспонаты. В одностолпной палате Патриаршего дворца выставлены трон, подаренный Годунову иранским шахом, колымага, полученная царем в дар от английского короля, а также Годуновский псалтырь – вклад самого царя в Ипатьевский монастырь.

А в Третьяковской галерее в здании на Крымском валу проходит один из самых лучших ожидаемых проектов года – художественная выставка «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения». Экспозиция расположилась на трех этажах здания, состоит из 19 разделов. На ней представлено 250 произведений художника, заимствованных из российских и зарубежных музеев, частных коллекций. Валентин Серов в силу своей исключительной одаренности смог проявить себя в живописи, в графике, декоративно — прикладном искусстве, театральном искусстве. На выставке представлены его зарисовки, графические миниатюры, пейзажи, иллюстрации, исторические картины и галерея портретов от коронованных особ до крестьянских детей. В экспозиции прослеживается эволюция Серова, как художника. Сначала это пленэрные полотна в стиле импрессионизма, затем декоративные портреты и портреты модерн, а к концу жизни — это произведения, близкие экспрессионистам. Эти три выставки в Москве по праву можно назвать сокровищницей мирового культурного наследия.

 

Архив Вестник К