Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Граффити. Направления.

Граффити. Направления.

Часть 1. Граффити. История.

Часть 2. Граффити. Виды и стили.

В первых двух частях мы поговорили об истории, видах и стилях граффити. В этой части хочется обсудить направления, по которым стало развиваться граффити-искусство.

1. Трафаретное граффити.

Трафарет — это компромисс между желанием оставить послание на стенах города и нежеланием тратить драгоценное время на общение со стражами порядка. Среди них встречается очень занятная графика, сетевые мемы, просочившиеся в оффлайн, и множество призывов, политических и не очень.

Проходя мимо стен, изрисованных граффити, понимаешь, что эти рисунки цепляют тебя, они просто заставляют обращать на них внимание. Все они такие разные: маленькие и большие, цветные и черно-белые, есть надписи, есть картинки… некоторые нарисованы от руки, а некоторые – по трафарету. Что значит «по трафарету»?
Трафареты (stencil art) – это один из способов рисования граффити, да да, тех самых рисунков, на котоые ты, проходя мимо, смотришь, не отрывая глаз. У самих граффитистов мнение насчет использования трафаретов различается. Кто-то использует трафареты для тэггинга, то есть авторской подписи. А кто-то уверен, что использование трафаретов недопустимо для настоящего художника. Истинный граффитист рисует только от руки. Различие между рисованием с трафаретом и без очевидно. Во-первых, рисовать с трафаретом значительно быстрее и проще. Приложить шаблон к стене и раскрасить его баллончиком можно за пару минут. А во-вторых, форма трафаретного рисунка практически идеальна, так она заранее тщательно проработана, и при нанесении рисунка через трафарет ошибок и ляпов быть не может.
Важно, чтобы трафаретный рисунок получился контрастным. Рисовать нужно либо темной краской на светлом фоне, либо наоборот, светлой краской на темном фоне. И тогда твой рисунок точно заметят, не зависимо от того, огромный он или совсем крошечный. По улицам за день проходят тысячи людей, и все они увидят твою работу. Это не сравнится ни с одной картинной галереей. Можно даже предположить, что твой рисунок западет кому-нибудь в душу, и даже когда его закрасят, люди будут проходить мимо и вспоминать, какой рисунок был на этой стене.

 


2. Граффити на транспорте (аэрография).

Аэрографию тоже можно считать одним из направлений граффити. (Аirbrush, Аirbrushing или Custom Painting) — это техника нанесения рисунка при помощи аэрографа на поверхность: автомобиля, мотоцикла, сноуборда, защитного шлема, системного блока компьютера, мобильного телефона… Она требует точных и продуманных действий, определенных знаний, оборудованного рабочего места, своей терминологии. Малейшая неточность могут привести к долгой процедуре исправления рисунка. Аэрографом можно наносить тонкие штрихи, что очень важно при прорисовке мелких деталей рисунка. Сложность, красочность, реалистичность и качество исполнения рисунка ограниченны только фантазией, мастерством и талантом художника. 

Результаты поражают воображение. Вещь становится эксклюзивной, ведь практически невозможно в точности повторить рисунок, созданный специально для заказчика.

 


 

3. Light Graffiti (Световое граффити)

Граффити, для рисования которого вместо краски используется свет. Как правило, райтеры, использующие такую нетрадиционную технику рисования, создают изумительные, но недолговечные сюжеты. Их сцена – городские улицы, студии и природа.

 

Световое граффити или «Light graffiti», сильно отличается от всеми известного обыденного граффити.  Стоит сразу отметить, что большинство световых граффити – это ничто иное, как мастерски сделанная фотография на выдержке. Бывает так, когда машина проезжает, а на фотографии за ней еще тянется световая полоса. Но отличие в том, что тут граффист, четко знает, что ему нужно сделать со светом, чтобы на фотографии получилось, скажем, слово «love». Но, есть световые граффити, которые делаются более сложно, например, как кубы на фотографии ниже.

На тонкой металлической проводке располагаются световые диоды. В темноте, кажется, что проводки нет.


4. 3D Street painting-«уличная живопись» (с англ. streetулица; paitingживопись, рисование).

Современные художники Стрит пейтинга используют только разноцветные мелки, из-за чего рисунки всё так же недолговечны. Но они надолго остаются на запечатленных фотоснимках толпы, которая присутствует при каждом процессе рисования. Да и сами художники собирают фото и видео коллекции. А реалистичными и объемными картины получаются благодаря технике наклона и искажения. Вид на картину сбоку окажется просто рисунком на асфальте, а вид спереди откроет вам трехмерное изображение. Иногда став или присев удачно, вы станете героем картины.

 

5. “Граффити боди арт”.

Боди арт (от английского body art) это искусство украшать тело. В широком смысле к этому понятию относятся: макияж (make up), татуировки и пирсинг (и прочие виды модификации тела), менди (биотату хной) и, собственно, бодипейнтинг (bodypainting) – искусство росписи тела, или боди арт в узком смысле слова. Современный боди арт находится на стыке графики и живописи, декоративно-прикладного искусства, дизайна, макияжа и стиля, парикмахерского искусства.

 

Пожалуй, вышеперечисленные направления являются основными. Но, конечно же, различных ответвлений существует гораздо больше. Еще хочется отметить появившееся в последнее время граффити выполненные при помощи компьютерных программ — рисовалок  обычной компьютерной мышкой. Некоторые работы действительно достойны восхищения.

 


 

Архив Вестник К