Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 23

Вопрос — ответ 23

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 23

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Как делают кофе без кофеина?

Существует три способа

Для экстрагирования кофеина используют либо органические растворители, либо сжатый углекислый газ, либо просто горячую воду. В последнем случае из зерен в раствор переходят не только кофеин, но и ароматические вещества. Воду фильтруют, удаляя кофеин, и замачивают в ней же новую партию зерен. Поскольку вода уже была насыщена ароматическими веществами, то из новой партии зерен она извлекает только кофеин и ничего более.

Откуда взялись сверхмассивные черные дыры в центре галактик?

Выросли из небольших черных дыр

Гравитация пытается сжать звезду в точку, но пока в ее недрах горит ядерное топливо, звезда противостоит сжатию за счет давления горячих газов. Когда топливо кончается, массивная звезда коллапсирует, превращаясь в черную дыру. В центре галактики черная дыра притягивает к себе и поглощает окружающий газ и небесные тела. Кроме того, галактики периодически сталкиваются; сливаются и черные дыры, которые были в их центрах. Так формируются черные дыры массой в миллионы и миллиарды Солнц.

Как быстро микробы погибают от ультрафиолета?

Зависит от лампы

Считается, что бытовые бактерицидные лампы средней мощности за полчаса уничтожают 95–99 % микроорганизмов в помещении объемом 30 куб.м. В медицинских учреждениях применяются более мощные источники излучения, поэтому там обеззараживание объемных помещений (например, больничных палат) достигается за 15–20 минут. Впрочем, эффективность ламп зависит от множества параметров: спектрального состава излучения, его интенсивности, типа микроорганизма (вирусы, бактерии, грибы), его физиологического состояния и других факторов.

Почему алмаз прозрачный, а графит черный, хотя оба из углерода?

Из-за различий в кристаллической решетке

Четыре валентных электрона позволяют углероду образовывать связи с четырьмя другими атомами углерода. Это могут быть либо четыре прочные связи, как в алмазе, либо три особо прочные и одна слабая, как в графите. Электроны алмаза поглощают свет только на частотах возбуждения межатомных связей. Эти частоты не попадают в видимую часть спектра, поэтому алмаз прозрачен. В графите сильные связи соединяют атомы в монослои, по которым свободно движутся электроны слабых связей, слегка эти слои скрепляя. Свободные электроны поглощают свет любой частоты, делая графит непрозрачным.

В решетке алмаза электроны зафиксированы в одинаковых прочных связях. Поэтому алмаз — твердый прозрачный диэлектрик

Свободные электроны слабо связывают слои графита, делая его непрочным (слои скользят друг по другу) непрозрачным проводником

Почему йодируют соль, а не какой-то другой продукт?

Ее едят многие

Соль потребляют почти все, причем ежедневно и примерно в одинаковом количестве. Тогда как потребление сахара, например, может сильно разниться у разных людей.

Почему забытые болезни называются забытыми?

Mycobacterium leprae — палочка Хансена, или бацилла Хансена — вид актиномицетов из семейства Mycobacteriaceae, один из возбудителей лепры (проказы)

Они не угрожают развитым странам

Забытыми называют различные тропические инфекционные и паразитарные болезни (проказа, лихорадка денге и проч.), оказавшиеся в тени «великих убийц» — малярии, туберкулеза и СПИДа. Основные усилия медиков направлены на борьбу с этими тремя заболеваниями, а также с инфекциями, способными вызвать пандемию, — чумой, холерой, полиомиелитом… Забытые болезни тоже опасны, однако они не выходят за пределы тропиков и потому привлекают меньше внимания мировой общественности. Между тем забытыми болезнями поражено в общей сложности около миллиарда человек, они вызывают ежегодно примерно полмиллиона смертей.

Если поместить воду в прочный сосуд и заморозить, как она сможет расширяться?

Никак

Лед занимает объем примерно на 10 % больший, чем вода. И первые ледяные кристаллики, которые появятся в сосуде, заставят остальную воду сжиматься. Вода сжимается с большим трудом, поэтому давление в ней начнет резко повышаться. Когда замерзнет половина жидкости, плотность остальной воды вырастет на 10 %, а давление увеличится до 2000 атмосфер. При таком давлении вода будет жидкой даже при –20 °C. Если продолжать охлаждение, вода станет превращаться не в обычный лед, а в так называемый лед III с другой кристаллической структурой, имеющий плотность 1,16 г/куб.см. Это одна из полутора десятков известных модификаций льда высокого давления.

Жалят ли медузы друг друга?

Вряд ли

Хотя стрекательные клетки (книдоциты) могут срабатывать автоматически, у живой медузы их работа, видимо, контролируется нервной системой. Иначе она постоянно жалила бы сама себя, так как ее щупальца все время касаются друг друга и краев купола. Какого-либо агрессивного внутривидового поведения у медуз не обнаружено, неизвестны и случаи каннибализма. Вероятно, при взаимных касаниях медузы не воспринимают друг друга как пищу или как угрозу, поэтому и не пускают в ход свое оружие.

Есть ли у улитки зубы?

Да, и очень много

По происхождению и составу эти образования не имеют ничего общего с зубами позвоночных. В ротовом аппарате улитки есть специальный орган — радула, представляющий собой пластину, усеянную десятками тысяч твердых зубчиков. Действуя этим органом как теркой, улитка измельчает мягкие ткани растений, которыми питается.

Почему хирурги обрабатывают руки 70 %-ным спиртом, а не 96 %-ным?

Этого достаточно для стерильности

Спирт при концентрации 70 градусов обеззараживает практически так же эффективно, как и 96-градусный, при этом он меньше дубит кожу. Кроме того, 70-градусный спирт обходится дешевле.

 

Архив Вестник К