Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 26

Вопрос — ответ 26

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 26

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Почему «сырник» происходит от слова «сыр», если он из творога?

Сыр и значит творог

Для обозначения лепешки из творога в русском языке существует слово «творожник». Но большее распространение получило название «сырник», производное от «сыр». По одной из версий, «сырник» — это заимствование из украинского, где «сир» (читается «сыр») может означать как сыр, так и творог. С другой стороны, слово «сыр» существовало еще в древнерусском, где означало «творог». И в XIX веке «Словарь живого великорусского языка» Владимира Даля именно так толковал существительное «сыр». Оно родственно слову «сырой». 

Кто подбирает имена военным кораблям?

Специальный отдел Министерства обороны

Предложенное название присваивается судну приказом главнокомандующего ВМФ России. Обычно кораблям дают имена в зависимости от типа. Эскадренные миноносцы, например, принято называть прилагательными вроде «Храбрый» или «Суровый», а крейсеры часто носят фамилии выдающихся людей.

Что будет с человеком в чисто кислородной среде?

Отравление

При избытке кислорода затрудняется вывод углекислоты из тканей, повреждаются клеточные мембраны и происходят иные неблагоприятные изменения. Симптомами отравления могут стать дрожание губ, головокружение, слепота, судороги, потеря сознания. А кроме того, кислородная среда крайне пожароопасна. Космические аппараты программы «Аполлон» сначала имели атмосферу из чистого кислорода при пониженном давлении. Это уменьшало массу корабля. Но при испытаниях в 1967 году на борту вспыхнул пожар от случайной искры; погибли три астронавта. От идеи кислородной атмосферы впоследствии отказались.

Почему к ночи ветер стихает?

Прекращается приток тепла

Ветер возникает из-за перепадов атмосферного давления. А такие перепады случаются, в частности, из-за неоднородного нагрева воздуха над разными видами поверхности. К вечеру солнечный нагрев уменьшается, а ночью прекращается вовсе. Перепады давления становятся меньше, и ветер стихает.

Почему рейсовые самолеты летают не по кратчайшей линии?

По соображениям безопасности

Над сушей маршруты прокладываются по коридорам через фиксированные географические точки, заданные системой управления воздушным движением. Это гарантирует защиту лайнеров от столкновений, а также от попадания в опасные и запретные зоны. Кроме того, есть предел удаления самолетов от запасного аэродрома. Например, двухдвигательные машины, как правило, не должны удаляться от него больше чем на 60 минут полета на одном двигателе. Четырехдвигательные идут по кратчайшему пути над океанами, но могут отклоняться из-за погоды и воздушных течений. 

Как шьют футбольный мяч, что все швы оказываются внутри?

Например, при помощи двух игл

Пока к деталям мяча есть доступ с изнанки, сшивать их нетрудно. А заключительные швы можно выполнить двумя иглами. Одной делают стежок через два соседних отверстия на краю правой детали, а другой — стежок по краю левой детали. Затем иглы меняют местами: первой делают стежок по краю левой детали, а второй — по краю правой. Детали соединяются за счет того, что нити переходят с одной детали на другую. Когда шов доведен до конца, его стягивают за концы нитей. Остается спрятать кончики внутрь. Для этого их либо проталкивают между стежками, либо протаскивают с помощью иголки, а потом отрезают вровень с поверхностью мяча.

Последние детали сшивают так, как показано на рисунке (хотя это не единственный способ)

Нити туго затягивают и связывают, а свободные их концы проталкивают внутрь мяча.

Откуда у Сатурна кольца?

От разрушившегося спутника

Кольца есть у всех четырех планет-гигантов, но у Сатурна они заметнее, поскольку содержат гораздо больше вещества, в основном обломков водяного льда размером от 1 см до 10 м. Вероятно, у Сатурна был крупный спутник, который двигался слишком близко к планете и в конце концов упал на нее. При падении приливные силы его разорвали. Плотное силикатное ядро провалилось внутрь газового гиганта, а внешние слои спутника, состоявшие изо льда, разбросало по окружающему пространству. Из них и сформировалась система колец.

Можно ли руками оттолкнуть от причала океанский лайнер?

Нельзя

Здесь вмешивается эффект, открытый моряками еще в XVIII веке. На море всегда есть небольшое волнение. Волны, бьющие в дальний от берега борт судна, подталкивают его к причалу. Между причалом и судном волнения нет (для него здесь мало места), поэтому обратного давления не возникает и судно как бы притягивается к берегу.

Для крупного лайнера сила этого притяжения заметно превосходит силу человека. В XX веке было открыто аналогичное квантовое явление. Если в вакууме поместить близко друг к другу две параллельные поверхности, они станут притягиваться под давлением флуктуаций вакуума, которых снаружи больше, чем между поверхностями.

120 000 тонн — водоизмещение самого большого в мире лайнера Harmony of the Seas, построенного в 2015 году

Сколько болезней у человека?

Описано два десятка тысяч

Действующая Международная классификация 10-го пересмотра охватывает 20 тысяч болезней, но это число не окончательное. За сходной клинической картиной иногда скрываются совершенно разные состояния, и в дальнейшем они рассматриваются как отдельные болезни (например, сахарный диабет I и II типа).

Бывает наоборот: патологии, считавшиеся самостоятельными, оказываются разными формами одного заболевания. Наконец, некоторые болезни «упраздняются»: то, что считалось патологией, признается вариантом нормы, например леворукость.

Почему конечным продуктом распада урана является свинец? 

Свинец — самый тяжелый стабильный элемент

Все элементы тяжелее свинца нестабильны, то есть их ядра самопроизвольно распадаются, превращаясь в более легкие. При распаде урана образуется торий, который вскоре тоже распадается. Так продолжается до тех пор, пока не образуется стабильное ядро свинца. Цепочки распадов для разных изотопов, урана-235 и урана-238, приводят к разным изотопам — к свинцу-207 и свинцу-206 соответственно. В атомных реакторах ядра урана распадаются в основном вынужденно — под воздействием нейтронов. В этом случае продукты распада могут включать самые разные элементы.

 

Архив Вестник К