Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 32

Вопрос — ответ 32

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 32

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Почему большой палец руки отставлен в сторону?

Такой рукой легче хватать

Приматы возникли как животные, обитающие на деревьях. Для крупных обезьян, ведущих древесный образ жизни, важно быстро и прочно захватывать ветки. Поэтому большой палец у них отставлен и на передних, и на задних конечностях. Они хватаются руками и ногами за ветки и так передвигаются. Оказалось, кроме того, что кистью с отставленным пальцем лучше манипулировать предметами. Поэтому, когда предки человека перешли к наземному образу жизни, большие пальцы рук у них остались в том же положении, а вот на ногах встали в ряд с прочими пальцами.

Откуда стало известно звучание древнеегипетского языка?

Родное (справа) и тронное имя Рамсеса II, высеченные на храме Абу-Симбела

Из коптского

Коптский язык — поздняя форма египетского. При дешифровке древних текстов было замечено, что в опознанных именах «Клеопатра» и «Птолемей» звучание каждого иероглифа совпадает с первой буквой коптского названия предмета, который этот иероглиф изображает. То есть иероглиф «рот» (по-коптски ro) обозначает звук [р], иероглиф «лев» (labou)читается [л] и т. д. Так при помощи ряда надписей восстановили звучание согласных. Гласные древние египтяне не отражали на письме, и теперь их произносят, можно сказать, наугад. В научных трудах обозначают только согласные: snb (здоровье), twt (образ).

79 царских имен прочитал французский египтолог Франсуа Шампольон в 1820-х годах. Это положило начало дешифровке языка древних египтян.

Как долго живет черная дыра?

Зависит от массы

В 1975 году британский астрофизик Стивен Хокинг доказал, что черные дыры испускают излучение, уносящее энергию, а с ней и массу. Испарение идет тем быстрее, чем меньше масса. Дыра массой 200 тонн испарилась бы менее чем за секунду с выделением такой же энергии, как при взрыве 20 млн мегатонных бомб. Однако таких маленьких дыр не наблюдалось. Черные дыры звездной массы испаряются примерно за 1070 лет. Это в триллион триллионов триллионов раз больше возраста Вселенной.

Как называются половинки клюва?

Надклювье и подклювье

Термин «челюсти» тоже используется, но только для обозначения соответствующих костей черепа.

Почему боль проходит, если потереть больное место?

Обманутый мозг снижает чувствительность

Система регуляции чувствительности рефлекторно притупляет боль в тех участках тела, на которые собирается воздействовать сам человек — надавить на них, потереть или ударить (иначе многие привычные действия вызывали бы у нас неприятные ощущения). Потирание пораженного места активирует этот механизм, и боль стихает.

Почему виноград не бывает червивым?

Личинки в нем захлебнулись бы

Черви — это на самом деле личинки насекомых. Они дышат воздухом, который поступает по ходам, прогрызенным внутри плода. В виноградинах содержится много сока, заполняющего пустоты, так что личинке было бы нечем дышать. К тому же виноградный сок богат кислотами и сахарами, что создает неблагоприятную среду для паразитов. По тем же причинам червяки не встречаются в смородине, крыжовнике, чернике, цитрусовых.

Почему облака, состоящие изо льда, не падают?

Кристаллики льда очень малы

Капли воды и кристаллы льда (снежинки) в облаках очень маленькие. Они парят в восходящих потоках воздуха или падают медленно. А оказываясь ниже подошвы облака, в более теплой среде, испаряются. Лишь когда капли и льдинки вырастают до достаточной величины или когда ослабевает восходящий поток воздуха, они выпадают на землю дождем, снегом или градом.

Почему кошки любят молоко?

Благодаря мутациям

Все детеныши млекопитающих с удовольствием питаются молоком. Однако со временем у большинства видов прекращается синтез лактазы — фермента, расщепляющего молочный сахар. Старшие детеныши начинают отказываться от такой пищи, и мать может кормить новый приплод. У домашних кошек благодаря мутациям синтез лактазы продолжается и во взрослом возрасте. Вероятно, это стало следствием одомашнивания, которое открыло животным доступ к коровьему, козьему и прочему молоку. Питания стало хватать на всех, и старшие котята перестали представлять угрозу для младших. Впрочем, и сегодня многие взрослые кошки не пьют молока.

Почему ракеты называются баллистическими?

Фау-2 (V2) в музее Пенемюнде (Германия). Первая в мире баллистическая ракета дальнего действия

Потому что большую часть пути они летят в основном по инерции

Двигатели у баллистической ракеты работают только на старте. С их помощью боеголовка преодолевает атмосферу и выходит на суборбитальную траекторию, а дальше летит по инерции, то есть баллистически, пока снова не войдет в атмосферу. Слово «баллистический» происходит от древнегреческого слова «балло», означающего «бросать». 

Только на последнем участке полета боеголовки могут маневрировать аэродинамически или с помощью двигателей. Пассивный участок полета в космосе отличает баллистические ракеты от крылатых, которые летят в атмосфере и на всем пути к цели используют двигатели.

Может ли черепаха прожить без панциря?

Нет

В состав черепашьего панциря входит позвоночник с заключенным в нем спинным мозгом, удаление его приведет к немедленной гибели животного. Но даже если оставить позвоночник, черепаха вряд ли выживет: под ее панцирем нет покровных тканей, и рептилия будет чувствовать себя как человек, с которого содрали кожу. Она к тому же не сможет двигаться, поскольку многие мышцы конечностей крепятся к костям панциря.

 

Архив Вестник К