Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 53

Вопрос — ответ 53

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 53

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы и предлагаем вам рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете узнавать ответы на интересующие вас вопросы.

Как долго человек может прожить без сна?

Несколько суток

Как правило, уже 3–5 суток полного лишения сна вызывают сильные физиологические и психические расстройства, способные привести к смерти. Считается, что здоровый человек не может обходиться без сна более 7–8 суток. Однако известны случаи и более долгого бодрствования. В Книге рекордов Гиннесса есть упоминания о лицах, не спавших около 19 суток, правда, постоянное медицинское наблюдение за ними не велось.

264 часа, или 11 суток, — научно документированный рекорд пребывания без сна, установленный в 1964 году американским школьником Рэнди Гарднером.

Вредна ли накипь в чайнике?

Только для самого чайника

То, что осело на стенках и нагревателе, не попадает в организм. Даже если человек проглотит немного накипи, он получит лишь неприятные ощущения во рту. Накипь — это в основном соли кальция и магния, физиологически малоактивные в силу своей нерастворимости. Но эти слои плохо проводят тепло: оседая на нагревателе, они увеличивают время закипания воды.

Кем был папа Лисы Патрикеевны?

Князем

Возможный потомок великого князя литовского Гедимина Патрикей в 1384 году был приглашен княжить в нескольких городах Новгородской республики. Однако он не поладил с местными жителями, и через четыре года новгородцы отобрали у него часть земель. Позже Патрикей перебрался в Москву. Вряд ли он сильно превосходил в коварстве прочих политиков, но народная фантазия сделала хитрую лису именно его родственницей.

Бывают ли у негров веснушки?

Да

У людей негроидной расы веснушки встречаются не реже, чем у европеоидов, причем на тех же частях тела и по тем же причинам: индивидуальные генетические особенности и интенсивное облучение кожи ультрафиолетом. Просто на темных лицах и плечах веснушки менее заметны. У самых темнокожих африканцев их можно различить, только специально вглядываясь.

От какого моря считают высоты географических объектов?

Кто от какого

Уровни разных морей не совпадают в точности. Средний уровень Средиземного моря, например, на 15 см ниже, чем уровень океана. Каждая страна выбирает удобную ей точку отсчета. В России и СНГ высоты считают от нуля Кронштадтского футштока в Балтийском море (в Финском заливе, средний уровень которого был определен в 1825–1839 годах). В Великобритании отсчет ведут от среднего уровня моря у города Ньюлин в проливе Ла-Манш, зафиксированного между 1915 и 1921 годом. Во Франции и некоторых других странах Европы и Африки за основу были взяты показания Марсельского мареографа в 1885–1897 годах. Правда, с тех пор уровень воды у берегов Марселя вырос на 16 см, но ничего.

Почему часы в рекламе часто показывают 10:10?

Это позволяет лучше рассмотреть товар

Логотип и календарь на часах обычно располагаются у отметок 12, 3 или 9, дополнительные циферблаты — у цифр 4, 6 и 8. Стрелки не должны заслонять эти элементы дизайна. Кроме того, нежелательно располагать стрелки близко друг к другу или направлять их диаметрально противоположно, поскольку это выглядит как надуманный выбор момента. С учетом этих ограничений остается не так много вариантов, и лишь в одном из них — на отметках 2 и 10 — обе стрелки направлены вверх. Даже при отсутствии дополнительных элементов на циферблате такое расположение стрелок, как принято считать, создает позитивный настрой, потому что напоминает улыбку.

Почему жители Уэльса — валлийцы, а не уэльсцы или уэльсяне?

По традиции

В России эту страну называли Валлис, поскольку прежде иностранные слова часто передавались ближе не к звучанию, а к оригинальному написанию: Newton — Невтон (вместо нынешнего Ньютон), Wales — Валлис. Название валлийцев, образованное от этого устаревшего ныне топонима, сохранилось в современном языке.

Почему от сладкого хочется пить?

Оно вытягивает воду из клеток

Сахароза, глюкоза и фруктоза не нуждаются в переваривании и быстро всасываются. При попадании в кровь и тканевую жидкость эти вещества повышают в них осмотическое давление, что приводит к вытягиванию воды из клеток. При сигнале о поступлении в организм сахара гипоталамус сразу запускает чувство жажды. Выпитая вода разбавляет сахар и всасывается с ним, предотвращая резкий подъем осмотического давления.

Как хамелеон меняет цвет?

Перемещая пигменты в клетках

В толще кожи хамелеона есть специальные клетки — хроматофоры, которые содержат зерна разных пигментов. Эти клетки имеют отростки, занимающие обширное пространство, и пигменты могут равномерно по ним распределяться. Тогда кожа ящерицы выглядит темной. Но когда отростки сжимаются, «краски» выдавливаются в центр клетки, и цвет хамелеона меняется. Цвета черно-коричнево-красно-желтой гаммы создаются хроматофорами наружного слоя кожи, синие и голубые — более глубоких слоев. Для создания зеленой окраски дополнительно используется преломление лучей в поверхностном слое кожи, содержащем кристаллы гуанина. Участки кожи, где все хроматофоры сжаты, приобретают желтовато-белесый цвет.

Почему мужчину, живущего за счет женщины, называют альфонсом?

По имени персонажа пьесы Дюма-сына

В его комедии «Господин Альфонс» (1873) герой намеревается жениться на богатой вдове, ради достижения своей цели не гнушаясь ни ложью, ни предательством. Но правда торжествует, женитьба расстраивается.

 

Архив Вестник К