Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 61

Вопрос — ответ 61

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 61

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему облака не опускаются на землю?

Туман это и есть «опустившееся» облако

Облака не жесткие предметы. Это просто области атмосферы, где температура воздуха ниже точки росы, при которой влага конденсируется. Вблизи Земли обычно теплее и конденсации не происходит. С высотой температура понижается, и в точке росы располагается нижняя граница облака.

Но иногда, особенно под утро, эта высота оказывается на уровне земли. Тогда облако ложится на землю, что воспринимается нами как туман.

Почему мухи трут конечности друг о друга?

Ради чистоты

Мухи чистят все части тела, но особенно часто лапки. Последний членик мушиной конечности снабжен двумя коготками, под которыми находятся присоски с полыми волосками, выделяющими клейкую жидкость. Это позволяет насекомым ползать по оконному стеклу или потолку.

Однако микрочастицы из окружающей среды, прилипая к присоскам, ухудшают их качества, поэтому муха чистит лапки. К тому же на ее конечностях находятся вкусовые и прочие рецепторы, которые забиваются пылью.

Как поддерживается температура тела?

За этим следит гипоталамус

Все процессы, идущие в организме, сопровождаются выделением тепла, которое улетучивается в окружающую среду. Задача системы терморегуляции — поддерживать равновесие между теплопродукцией и теплоотдачей, а главный регулятор этой системы — гипоталамус.

При понижении температуры организма производство тепла усиливается более интенсивным окислением питательных веществ, частыми сокращениями мышц (дрожью). А кроме того, уменьшаются потери энергии: сужается просвет кожных кровеносных сосудов, приподнимаются волоски на теле.

Если тепла, наоборот, много, то кожные сосуды расширяются, усиливается испарение воды потовыми железами. А у собак, например, главным «радиатором» служит открытая пасть: слюна, испаряясь, уносит тепло не хуже, чем пот.

Почему говорят «олимпийское спокойствие»? Ведь спортсмены волнуются перед стартом

Такой представил себе жизнь богов на Олимпе русский художник XIX века Николай Майков

Имеется в виду Олимп, а не Олимпиада

Этот фразеологический оборот отсылает к древнегреческим мифам, в которых на горе Олимп помещается обитель богов. Гомер в «Одиссее» пишет о ней так:

Ветры ее никогда не колеблют, не мочат водою 
Струи дождя, не бывает там снега. Широкое небо 
Вечно безоблачно, вечно сиянием светится ясным. 
Вот там и царит олимпийское спокойствие.

Если octo на латыни «восемь», то почему октава содержит семь нот?

Потому что одноименный звук приходится на восьмую ступень

Октавой называется интервал между двумя ближайшими одноименными звуками: до и до, ре и ре и т. д. С точки зрения физики «родство» этих звуков состоит в том, что частота колебаний более высокого ровно вдвое превосходит частоту колебаний более низкого. Поскольку в октаве семь разных нот, то одноименный звук приходится именно на восьмую ступень звукоряда.

Хотя, строго говоря, октава содержит 12 звуков: 7 чистых и 5 альтерированных, то есть повышенных или пониженных на полтона. Поэтому на фортепиано в каждой октаве 7 белых и 5 черных клавиш.

Сколько кислорода производит одно комнатное растение?

Мало

Кислород — это лишь побочный продукт синтеза органического вещества из углекислоты и воды, поэтому его выделяет только растущее растение, увеличивающее свою массу. Сухой вес биомассы, произведенной растением за то или иное время, примерно равен весу кислорода, выброшенного им за то же время в атмосферу.

Расчеты показывают, что даже интенсивно растущее небольшое растение производит не более 1% кислорода, потребляемого человеком.

Кто дает имена ураганам?

В августе 2015 года в Тихом океане одновременно бушевали три тропических шторма, что бывает крайне редко. Слева направо: Kilo, Ignacio и Jimena

Метеорологи

Метеорологические службы в разных регионах имеют списки для обозначения ураганов. В Атлантике, например, тропическим штормам (со скоростью ветра более 17,5 м/с) дает названия американский Национальный ураганный центр. В реестре, составленном на год, содержится 21 мужское и женское имя, которые начинаются с разных латинских букв.

Новому шторму присваивается имя в алфавитном порядке. Если в году более 21 шторма, то добавляют имена из греческого. Имена, данные самым разрушительным ураганам вроде «Катрины» (2005), навсегда исключаются из списков.

Является ли храп болезнью?

Не всякий

Современная медицина различает «доброкачественный» храп, не причиняющий беспокойства храпящему, и «патологический» храп (ронхопатию), сопряженный с хронической дыхательной недостаточностью во время сна и самопроизвольными остановками дыхания (апноэ). Болезнью считается только второй тип храпа. Однако, по мнению многих врачей, «доброкачественный» храп это лишь начальная фаза ронхопатии.

111,6 децибела — храп такой громкости был зафиксирован у британской пенсионерки Дженни Чэпмен. Это громче звука работающего мотоцикла.

Почему крапива жжется?

Она выделяет раздражающие вещества

В покровных тканях крапивы есть жгучие волоски — клетки, напоминающие формой медицинскую ампулу. Сок их содержит раздражающие вещества. Стенки волосков ломкие, и при легком прикосновении к крапиве эти «ампулы» разрушаются. Острое обломанное «горлышко» прорезает кожу и под нее изливается жгучий сок.

Почему кварцевые лампы синие?

Так выглядит тоник в лучах ультрафиолета. Он содержит хинин, флуоресцирующий под действием УФ-излучения

Они служат для получения ультрафиолета

В отличие от обычного стекла, кварцевое пропускает ультрафиолет. В кварцевых лампах источником ультрафиолета служит газовый разряд в парах ртути. Он также дает немного света в синей области спектра (близкой к ультрафиолету), а вот красного света почти не испускает.

Кварцевые лампы выглядят синими, поскольку зрительно мы ультрафиолет не воспринимаем.

 

Архив Вестник К