Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 64

Вопрос — ответ 64

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 64

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Какой пассажирский перелет самый длинный?

Рейс Сингапур — Нью-Йорк авиакомпании Singapore Airlines, который откроется во второй половине 2018 года 

Время в пути составит 19 часов. Ранее австралийская авиакомпания Qantas заявила, что в 2022 году собирается запустить самый длинный в мире беспосадочный пассажирский рейс из Сиднея в Лондон (примерно 16 тысяч километров) на 20 часов.

Интересно, что у Singapore Airlines и раньше был беспересадочный маршрут Сингапур — Нью-Йорк, но полеты по нему прекратились из-за несовершенства техники. Благодаря появлению моделей самолетов, которые лучше приспособлены к длительным перелетам (так, на данном маршруте будут использованы Airbus A350 XWB, как на фото выше), рейс возвращают.

В настоящее время маршрут Сингапур — Нью-Йорк требует пересадки в Европе или Азии.

Если клубника размножается усами, зачем она цветет?

Чтобы не выродиться

При семенном размножении генетический материал «перемешивается» и обновляется, без чего потомство было бы обречено на вырождение. Но перекомбинирование генов ведет к утрате сортовых признаков — невозможно предсказать свойства растения, выросшего из семечка. Поэтому размножают клубнику усами, а семенное размножение используют для выведения новых сортов.

Отчего бывает бабье лето?

Антициклон приносит тепло

В атмосфере периодически возникают области низкого и высокого давления — циклоны и антициклоны. Антициклоны сопровождаются ясной погодой, при которой солнце хорошо прогревает почву и воздух. Летом это приводит к аномальной жаре, а осенью — к повышению температуры почти до летних значений.

Поскольку в конце сентября средняя температура быстро снижается (в Москве на 1,5 градуса в неделю), это потепление выглядит неожиданным возвращением на месяц назад — к последним дням лета.

Правда ли, что собачья слюна обеззараживает?

Частично

Фермент лизоцим, содержащийся в слюне животных, разрушает клеточные стенки бактерий. У собак и других хищных млекопитающих лизоцим активнее, чем у людей, и отчасти обеззараживает раны, когда животное их зализывает.

Однако лизоцим не уничтожает полностью все бактерии и совсем не действует на другие патогены, в том числе на вирусы.

Сколько времени человек проводит в соцсетях?

Посчитаем на примере «Одноклассников» — одной из самых крупных соцсетей в России. В среднем пользователь ОК проводит в Сети примерно 40 минут в день, то есть около 20 часов в месяц или 240 часов в год. 

Больше всего времени пользователи тратят на чтение новостей от друзей и групп, а также на видео и игры. Каждый день «средний» пользователь «Одноклассников» смотрит не менее 2 видеороликов и слушает 3–4 песни

Правда ли, что бегемоты потеют кровью?

Нет

Бегемоты выделяют маслянистое вещество красноватого цвета, которое, как крем, защищает кожу от палящего солнца и болезнетворных бактерий. Чтобы массивное тело не перегревалось на жаре, бегемот проводит в воде до 16 часов в сутки.

Зачем верблюд плюется?

Двугорбый верблюд (Camelus bactrianus)

Он угрожает сопернику

Плевки верблюдов — это элемент угрожающего поведения при конфликте между особями, чаще всего самцами. Таким образом самец хочет принудить соперника признать поражение, не нанося ему серьезных травм и не получая их сам.

После одомашнивания верблюды стали использовать эту форму поведения и в конфликтах с людьми, особенно с незнакомыми, чьи действия кажутся им опасными или раздражающими.

Зачем козлу борода?

Чтобы показать, что он самец

Борода есть не только у козлов, но и у коз. Однако, как правило, у самцов она намного длиннее. Вероятно, это признак, сигнализирующий сородичам о половой принадлежности животного, возрасте и физиологическом состоянии. Подобные сигнальные признаки играют огромную роль во взаимоотношениях.

Косвенным подтверждением этого служит характерная привычка козлов натирать бороду секретом подхвостовых желез (отсутствующих у самок), содержащим половые феромоны.

Чем отличается леопард от барса?

Это одно и то же животное

Названия этого животного пришли из разных языков. «Барс» было заимствовано из тюркских, а «леопард» имеет греческие корни: Λέων по- гречески лев, а πάρδος — пантера (как полагали древние, леопард представляет собой помесь двух хищников).

У этого кошачьего было и еще одно название, тоже заимствованное из греческого, — пардус. Впрочем, пардусом на Руси называли также и гепарда.

Почему ленивцы часто висят вниз головой?

Ошейниковый ленивец (Bradypus torquatus)

Они так расслабляются

Строго говоря, ленивец висит не вниз головой, а вниз спиной. При этом он может не хвататься за ветку, а пассивно держаться на ней на мощных кривых когтях, как на крючках. Ленивцы всю жизнь проводят на деревьях. Отдых и сон в этих условиях требуют либо устройства гнезд, либо анатомических приспособлений, не позволяющих во сне разжать лапу и сорваться.

Подвешиваясь к ветке, ленивец пребывает в совершенно расслабленном состоянии, не рискуя упасть. Кроме того, в таком положении он менее уязвим для атак своего основного врага — орла-обезьяноеда.

270 градусов — на такой угол может поворачивать голову ошейниковый ленивец. У большинства млекопитающих семь шейных позвонков, а у него бывает восемь или даже девять.

 

 

Архив Вестник К