Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 65

Вопрос — ответ 65

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 65

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Зачем млекопитающим нужен хвост?

Это важнейший орган коммуникации. А кроме того…

Во-первых, как двигатель

…у млекопитающих, обитающих в воде (китов и сирен), хвост — это главный двигатель. Такую же роль он играет и у бобров.

Во-вторых, как балансир

…млекопитающим, передвигающимся прыжками на двух ногах (кенгуру, тушканчики, африканские прыгунчики), хвост служит балансиром, а кенгуру еще и дополнительной опорой, когда животное стоит. Австралийские короткомордые кенгуру используют хвост для переноса травы и веток при постройке гнезда.

В-третьих, как дополнительная конечность

…некоторые южноамериканские древесные млекопитающие используют хвост как пятую конечность, цепляясь им за ветки и повисая на нем. У таких животных кожа на нижней поверхности хвоста сходна с кожей ладоней и ступней: она лишена шерсти и покрыта рельефными линиями.

В-четвертых, как кондиционер

…у ряда грызунов (в частности, у крыс) длинный, почти лишенный шерсти хвост служит терморегулятором: особенности его кровоснабжения позволяют по мере надобности увеличивать или уменьшать количество тепла, отдаваемого окружающей среде.

В-пятых, как репеллент

…многие копытные (лошади, коровы, антилопы) используют хвост для отпугивания докучающих им летучих насекомых. Однако эта защита не слишком эффективна — ни у кого хвост не достает даже до середины спины.

Вне конкуренции

…оригинальна роль хвоста в поведении бегемота. Во время дефекации хвост бегемота часто-часто машет из стороны в сторону, раскидывая помет. Таким образом бегемот метит границы своего участка.

Как животные в пустыне утоляют жажду?

Они получают влагу из пищи

Три четверти пустынных животных проводят большую часть времени под землей и активны только в ночное время, поэтому избегают перегрева. Влага требуется им нечасто и помалу. Они добывают ее из растений, которыми питаются, например из сочных кактусов.

А песчанкам, живущим в пустынях, хватает жидкости, содержащейся даже в зернах и корешках. Пища этих грызунов, которая хранится у них в норах, впитывает влагу из воздуха, выдыхаемого зверьками. Песчанки могут ни разу не попить за всю жизнь. Вообще говоря, там, где совсем нет источников воды, обитают лишь немногие виды млекопитающих.

Почему животные любят валяться в грязи?

Чтобы не перегреться

Слой жидкой грязи сохнет медленнее, чем мокрая шкура, что продлевает охлаждающий эффект таких ванн. К тому же грязь лучше очищает кожу от паразитов, чем вода. Практически у всех животных, валяющихся в грязи, шерстяной покров либо отсутствует (как у большинства носорогов), либо являет собой грубую и редкую шерсть без подшерстка (как у буйволов и диких свиней).

Зачем животным усы?

Дальневосточный леопард (Panthera pardus orientalis)

Это не усы

Длинные волоски называются вибриссами (от латинского vibro — «колеблюсь»). Они улавливают малейшие колебания окружающей среды, дополняя или заменяя зрение. У китов, например, в корень вибрисс проникает до 10 000 нервных волокон. Такие волоски развиты у подземных животных вроде кротов и у зверьков, ведущих ночной образ жизни, например у лемуров.

Вибриссы необязательно расположены на морде животного. У сумчатых они растут на лапах, у белок — на брюшке.

Можно ли создать черную дыру?

Таких технологий не существует

Для создания черной дыры нужно уместить огромную массу в малый объем: Землю — в шарик величиной с яйцо, гору Эверест — в объем бактерии. Черная дыра размером с протон весила бы тонну. Технологий, позволяющих даже приблизиться к этим показателям, нет.

Слухи о том, что черные дыры могут возникать при работе Большого адронного коллайдера, возникли по недоразумению. При столкновении частиц там образуется кварк-глюонная плазма. По плотности она сравнима с обычной ядерной материей, но некоторые ее свойства описываются уравнениями, похожими на применяемые в теории черных дыр.

Поэтому физики иногда говорят о моделировании черных дыр. Но даже если создать микроскопическую черную дыру, она мгновенно испарится за счет излучения, открытого британским физиком Стивеном Хокингом.

Почему пельмени всплывают?

Начинку распирают газы

Фарш внутри пельменей состоит из измельченного мяса и лука. При нагреве эти продукты выделяют содержащийся в них воздух и газы (в частности, углекислоту), а при кипячении — водяной пар. Значительная часть этих газов не находит выхода и распирает начинку, уменьшая ее плотность. Это и придает пельменю плавучесть.

Если же остудить пельмень вместе с бульоном, газы снова растворятся и пельмень утонет. Удержанию газов способствует и оболочка из теста, но ее наличие не так важно: мясные фрикадельки при варке тоже всплывают.

Защищает ли красное вино от радиации?

Да

Благодаря наличию полифенольных соединений 2–4 бокала красного вина в сутки снижают действие радиации примерно в 1,5 раза. В красном вине имеется и ниацин (витамин В3, или РР), эффективный для профилактики радиационного поражения тканей и для восстановления повреждений. Но его содержание слишком мало: суточная доза ниацина содержится примерно в 20 литрах вина.

Почему на концертах дирижер пожимает руку первой скрипке?

В благодарность за помощь

Первая скрипка — это концертмейстер оркестра, второй по значению музыкант после дирижера. Основная работа концертмейстера скрыта от глаз публики. Он помогает музыкантам привести игру в соответствие дирижерскому замыслу, отвечает за строй и звучание оркестра и ведет главную партию, которая обычно принадлежит скрипке.

Признавая важность роли концертмейстера, дирижер обменивается с ним рукопожатием. А если исполняется концерт для солирующего инструмента, то дирижер пожимает руку еще и солисту.

Как Христос мог «креститься», если само понятие креста связано с его смертью?

Полотно фламандского художника Иоахима Патинира «Крещение Христа», начало XVI века

Обряд назвали так задним числом

Иисус совершил ритуальное омовение по иудейскому обряду, и в греческом оригинале Евангелия при описании крещения Христа используется слово βáπτισμα (баптисма) — «погружение, омовение».

Слово «крещение» оказалось родственным слову «крест» только в славянских языках. Возможно, переводчики Библии выбрали этот вариант потому, что в обряде крещения погружению предшествует крестное знамение, и связь этих действий закрепилась в сознании славян-язычников, когда они постигали основы христианства.

Почему нельзя выключить атомный реактор?

Потому что нельзя остановить деление радиоактивных элементов

Ядерное топливо состоит из урана или плутония, самопроизвольно распадающихся с выделением энергии. Вылетающие при этом нейтроны провоцируют распад других ядер. Эта цепная реакция позволяет добиться высокой мощности реактора. Ее можно заглушить, введя в реактор стержни из вещества, поглощающего нейтроны.

Но остановить первичный радиоактивный распад невозможно. Поэтому тепловыделяющие элементы реактора постоянно греются, и даже на холостом ходу установку приходится охлаждать. Чтобы полностью остановить реактор, надо выгрузить из него топливо.

Кто сделал ядерный реактор?

Первый в мире атомный реактор создала в декабре 1942 года группа физиков Чикагского университета под руководством итальянца Энрико Ферми. Устройство назвали «Чикагской поленницей».

 

Архив Вестник К