Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 68

Вопрос — ответ 68

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 68

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему Австралия считается материком, а не островом?

По традиции

Формального различия между островами и материками нет. Более того, нет единого мнения и о числе материков. Разные географические школы выделяют от трех континентов (Афроевразия, Америка, Антарктида) до семи (Африка, Европа, Азия, Северная и Южная Америка, Антарктида и Австралия). В любом случае все участки суши меньшего размера считаются островами.

Почему свадебное платье белое?

По королевской моде

До середины XIX века и в Западной Европе, и в России невесты надевали свадебные платья различных цветов, но чаще всего красного. Например, в стихотворении Николая Цыганова «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан» (около 1830 г.) речь идет как раз о свадебном наряде.

Мода на белое широко распространилась после 1840 года, когда в Англии состоялось бракосочетание королевы Виктории с принцем Альбертом (вверху). Виктория любила кружева и, желая украсить ими подвенечное платье, выбрала для наряда белый цвет. Пример королевы оказался заразителен.

Откуда появилось утверждение, что человек использует только 10% возможностей своего мозга?

По недоразумению

Оно связано с американским философом и психологом Уильямом Джеймсом. В 1900-х годах он изучал способности Уильяма Сайдиса, к восьми годам овладевшего несколькими языками, основными разделами математики и ряда других наук. Джеймс приводил слова Сайдиса, объяснявшего свою исключительность тем, что другие, дескать, просто не используют возможности мозга полностью. Позднее слова ребенка цитировались уже как утверждение самого Джеймса.

Однако никакой цифры не указывалось. Возможно, ее приводили потому, что, как известно ученым, в каждый конкретный момент времени активно всего около 10% нейронов мозга.

Почему после физической нагрузки болят мышцы?

Это реакция на микроскопические повреждения

При тяжелой нагрузке разрываются некоторые внутриклеточные образования, обеспечивающие сокращение мышечных клеток. Высвобождающиеся вещества запускают реакцию микровоспаления, появляется боль. Эти процессы говорят о недостаточной мощности мускулов и в конечном счете способствуют росту мышечной ткани.

Боли такого рода, называемые крепатурой, или запаздывающими болями, следует отличать от острой боли, возникающей непосредственно во время нагрузки при накоплении в тканях молочной кислоты, что свидетельствует о плохом кровоснабжении мышц из-за резкого «вхождения» в нагрузку.

Почему платина дороже золота?

Необязательно

Цены на золото и платину не раз менялись местами, причем с начала 2015 года лидирует золото. А на рубеже XIX–XX веков дешевой платиной «разбавляли» монетарное золото, отчего ее цена постепенно росла. Впечатление, будто платина намного дороже золота, — это наследие первого десятилетия XXI века, когда на нее был ажиотажный спрос.

Но из-за экономического кризиса в 2008-м платина за год упала в цене в 2,5 раза, при этом золото почти не подешевело. Дело в том, что в отличие от золота две трети спроса на платину формирует промышленность, где драгоценный металл используется, например, как катализатор в нефтепереработке, а также как дожигатель топлива в двигателях машин.

Может ли парусник идти быстрее ветра?

Да

С набором хода попутный ветер все слабее наполняет паруса, поэтому яхта никогда не обгонит его. Но на курсе, перпендикулярном ветру, давление воздуха на косо поставленный парус мало зависит от скорости, и яхта может плыть быстрее ветра.

Правда, с ростом скорости увеличивается сопротивление воды, так что судно способно превысить скорость только легкого ветерка. Зато парусники-буеры, скользящие по льду на коньках, могут двигаться даже быстрее штормовых порывов.

23,1 секунды — за это время американец Гарри Уайтхорс покрыл на буере «Крипплер» одну морскую милю при средней скорости 289 км/ч. Рекорд был поставлен в 2003 году.

До какого этажа может добраться комар?

До любого

Комары кровососущих видов летают на высоте до нескольких метров над поверхностью земли и практически никогда сами не выбирают «эшелон» выше 15 метров. Но порыв ветра может забросить комара значительно выше.

Внутри зданий комары могут с промежуточными посадками забираться высоко по лестничным клеткам, шахтам лифтов и вентиляционным каналам. Известен случай обнаружения комара на 54-м этаже высотного здания.

Есть ли пики рождаемости людей в течение года?

Постоянных нет

В ранних охотничье-собирательских и аграрных обществах сроки заключения браков часто увязывались с конкретными условиями быта и прежде всего с определенными сезонами. Позднее стали сказываться и религиозные ограничения, такие как запрет на половую жизнь во время христианских постов.

В России XIX века, например, в крестьянских семьях в декабре рождалось в 2,5 раза детей меньше, чем в январе (на март обычно приходится Великий пост). В современном обществе этот показатель мало зависит от месяца. В 1990 году в Москве на февраль пришлось 11,4% всех рождений, а в 2002-м — всего 7,6%.

Жарко ли животным летом из-за шерсти?

Некоторым — очень

Обитающие в Арктике мускусные овцебыки страдают от жары даже холодным арктическим летом. Они стараются меньше двигаться, подолгу лежат в тени или на сохранившихся островках снега. В более теплых зонах животные также проводят жаркую часть дня в тени. Бурые медведи и тигры купаются, кабаны предпочитают грязевые ванны.

А у жителей тех областей, где велика разница температур между сезонами, в жаркое время года отрастает летняя шерсть — короткая, редкая, почти без подшерстка и поэтому хуже удерживающая тепло.

Почему сухие растения теряют вкус и цвет, но сохраняют запах?

Это не всегда так

Многие плоды при высушивании сохраняют вкус и отчасти цвет, взять хотя бы жгучий перец. Внутренние части цветков шафрана используют как пищевой краситель благодаря устойчивости их окраски к высыханию. Но в целом запах действительно более стоек, чем вкус и цвет.

Это связано с тем, что аромат растений определяется наличием эфирных масел, эфиров и высших спиртов, которые химически устойчивы даже в отсутствие влаги. А цвет и вкус зависят от веществ, которые обычно стабильны только в водных растворах. При высыхании они разрушаются или соединяются с другими веществами, теряя свои свойства.

 

Архив Вестник К