Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 70

Вопрос — ответ 70

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 70

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Правда ли, что у королевы Великобритании нет паспорта?

Правда

Дело в том, что все паспорта Великобритании выпускаются именем королевы, поэтому самой Елизавете достаточно сказать: «Я королева». За 65 лет своего правления она посетила 116 стран.

При этом другие члены королевской семьи, включая, к примеру, супруга Елизаветы, принца Филиппа, герцога Эдинбургского, имеют паспорта и во время путешествий, как и прочие граждане страны, проходят паспортный контроль.

Кстати, у Елизаветы II также нет водительских прав, что не помешало ей стать заядлой автолюбительницей. Какие только машины не водила королева: от грузовика скорой помощи специального женского батальона во время Второй мировой войны до особенно полюбившегося Елизавете внедорожника Range Rover.

Почему лампа дневного света светится рядом с высоковольтной линией даже без контакта?

За счет электростатического поля

Из-за большой разности потенциалов с землей под проводами ЛЭП возникает сильное электрическое поле. Оно разгоняет электроны внутри люминесцентной лампы. Те вызывают ионизацию паров ртути, заполняющих лампу (ударом выбивают из атомов ртути другие электроны). Дальше все, как при обычной работе лампы: возвращая себе электроны, ионы ртути испускают ультрафиолетовые кванты, они попадают на люминофор и заставляют его светиться.

Эти процессы идут так быстро, что колебаниями тока в проводах с частотой 50 герц можно пренебречь и считать электрическое поле ЛЭП статическим. Кстати, если в темноте потереть шерстью люминесцентную лампу, она тоже будет слегка мерцать из-за статического электричества.

Почему человек при ходьбе машет руками?

Потому что его предки ходили на четырех ногах

Для передвижения на четырех ногах требуется согласованная работа конечностей, и механизмы нервной активности, обеспечивающие такое согласование, оттачивались у животных очень долгое время.

6–7 миллионов лет назад предки людей стали перемещаться на двух ногах, однако в двигательных центрах их мозга по-прежнему действовали программы одновременного движения четырех конечностей. Эти программы унаследовали и люди: усилием воли мы можем держать руки неподвижно во время ходьбы, но при отсутствии мысленного контроля они движутся так же, как у четвероногих.

Как общаются рыбы?

Рыбы-бабочки используют свою яркую окраску для межвидового общения

Посредством химических сигналов и звуков

Чтобы сообщить о чем-либо сородичам, рыбы выделяют особые химические соединения, меняют окраску и т. д. Средством общения могут быть и звуки, производимые жаберными крышками или плавательным пузырем. Этим же пузырем рыбы воспринимают звуковые колебания, поскольку лишены барабанных перепонок и слуховых косточек.

Разные виды способны издавать звуки, похожие на лай, скрип, свист, урчание, хрюканье, кудахтанье, барабанную дробь и даже птичье пение. А сила звука у некоторых рыб такова, что от их «криков» иногда срабатывают акустические взрыватели морских мин.

Почему Москва первопрестольная?

Она была первой столицей российского государства

Так Москву стали называть после того, как в начале XVIII века Петр I перенес столицу в Санкт-Петербург.

Почему раны болят при перемене погоды?

В них особое строение нервных волокон

При заживлении раны образуется рубец из соединительной ткани. Восстановление нервных волокон внутри него идет не совсем точно. В частности, не полностью восстанавливаются отростки гамма-мотонейронов, которые регулируют чувствительность болевых рецепторов. Без такой подстройки мы испытывали бы боль при каждом движении.

Но на месте травмы эта тонкая регуляция нарушена, и некоторые рецепторы реагируют даже на изменения атмосферного давления при перемене погоды.

Почему вода, состоящая из водорода и кислорода, не горит и не взрывается?

Аппарат для электролиза разлагает воду на составляющие части — кислород и водород

Потому что она и есть продукт горения

Вода является результатом горения водорода, то есть его соединения с кислородом. При такой реакции выделяется большое количество энергии, вызывающей нагрев, а в определенных условиях тепловой взрыв. Образовавшаяся вода уже отдала теплоту сгорания водорода и больше гореть не может.

Но если за счет внешней энергии разложить воду на водород и кислород (например, методом электролиза), они снова смогут гореть и взрываться.

Как находят очаг возгорания после пожара?

По очаговому конусу

Если в помещении установлена противопожарная сигнализация, то очаг возгорания обычно засекается дымовыми датчиками. В других же случаях источник возгорания определяют по совокупности признаков, прежде всего по очаговому конусу. Над очагом пожара образуется восходящий поток раскаленных газов, расширяющийся во все стороны.

В этом месте на вертикальных поверхностях обычно остается след, который напоминает треугольник или конус, обращенный вершиной вниз. Признаками очага также могут быть сквозные прогары пола, потолка, температурная деформация металлических конструкций и прочее.

Можно ли пить минеральную воду после истечения срока годности?

Можно

Пластик, из которого изготавливаются бутылки, безвреден. Но вкус и химический состав воды со временем могут меняться из-за ее взаимодействия со стенками сосуда. Особенно это важно для природных минеральных вод, ценных ионным составом.

Срок годности такой воды — это период, на который производитель гарантирует, что ее вкус и состав останутся неизменными. Что касается жидкости, долго стоявшей в открытой посуде, то пить ее не стоит: туда могло попасть довольно много пыли неизвестного состава.

Почему человек в сауне не начинает вариться?

Потому что потеет

В сауне температура воздуха достигает 130 градусов. Человек там не варится, поскольку обильно потеет. Испаряясь в сухой атмосфере сауны, пот охлаждает тело, позволяя ему сохранять нормальную температуру. Однако возможности такого механизма ограниченны, поэтому человек способен находиться в парилке сауны лишь непродолжительное время.

 

Архив Вестник К