Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 72

Вопрос — ответ 72

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 72

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему одни запахи приятны, а другие вызывают отвращение?

Чаще — по личным ассоциациям

Восприятие запаха зависит от нашего опыта, соответствующих ассоциаций и физиологического состояния. Запах мясного бульона может показаться голодному приятным, а объевшемуся тошнотворным.

Одно и то же вещество вызывает разные ощущения в зависимости от концентрации. Так, присутствие в воздухе индола в малых концентрациях ощущается как аромат жасмина, а в больших — как запах фекалий.

Почему человек кричит от боли?

Он предупреждает окружающих об опасности

Эта непроизвольная реакция досталась человеку от диких предков. В природе животные чаще всего испытывают сильную боль, будучи схвачены хищником, пострадав от ожога и т. д. Во всех этих случаях громкий крик предупреждает сородичей об опасности.

А многие стайные рыбы используют «феромоны тревоги» — вещества, выделяющиеся в окружающую среду при разрыве тканей рыбы и обращающие ее сородичей в немедленное бегство.

На какую высоту может подняться воздушный шар?

До 60 километров

Чем больше объем шара и легче его конструкция, тем выше он поднимается. Дело в том, что плотность вытесняемого шаром воздуха падает в два раза каждые 6–7 км. И в той же мере снижается его подъемная сила.

Рекордный подъем на стратостате совершил 24 октября 2014 года Алан Юстас, топ-менеджер Google, прыгнувший с парашютом с высоты 41,4 км.

Беспилотный рекорд принадлежит аэростату BU60-1 японского космического агентства JAXA, который 23 мая 2002 года достиг высоты 53 км, где плотность воздуха в 1400 раз меньше, чем на уровне моря. Аэростат был сделан из пленки толщиной 3,4 микрона и при размерах 75 на 54 м весил вместе с оборудованием менее 40 кг. Его разработчики считают достижимой высоту 60 км.

Почему Эдо переименовали в Токио?

Потому что он стал столицей

С 1603 года фактическими правителями Японии были сёгуны из клана Токугава, чья резиденция располагалась в Эдо. Императорская столица находилась тогда в Киото (японское произношение «Кёто», в переводе «стольный город»).

В 1868 году, после того как власть сёгунов была свергнута, император перебрался в Эдо, расположенный восточнее Киото, и переименовал его в Токио, или, точнее, Токё, «восточная столица». А Киото еще некоторое время называли Сайкё, «западная столица».

Как тянут канитель?

Медленно

Канитель — это тонкая металлическая нить для вышивания, скрученная в спираль (на снимке). При ее изготовлении проволоку-заготовку протаскивали поочередно через несколько десятков отверстий в волочильной доске, каждое из которых было чуть меньше предыдущего, так что металл истончался до долей миллиметра.

Причем проволоку все время приходилось раскалять, чтобы она легче вытягивалась. На такую однообразную работу уходило много часов.

Где впервые разбили бутылку при спуске корабля на воду?

В Великобритании

Моряки всегда стремились обрести милость богов — не только для себя, но и для своего судна. Поэтому спуск корабля на воду сопровождался жертвоприношениями, окроплением палубы вином и другими ритуальными действиями. В конце концов главным символом торжества стала бутылка вина, которую разбивают о нос корабля.

Считается, что впервые это сделали в британском Чатаме в конце XVII века. Во Франции вскоре стали использовать шампанское: обильная пена, вырывающаяся из бутылки, олицетворяет морскую волну, бьющую в борт.

Какое самое емкое слово в мире?

MAMIHLAPINATAPAI

из индейского языка яганов (Огненная Земля). Его можно перевести как «взгляд между двумя людьми, каждый из которых надеется на то, что другой начнет действие, желанное для обоих, но которое ни один из них не хочет начинать первым».

Увы, сейчас в мире осталась всего одна носительница яганского языка, которой в мае исполнилось 90 лет.

Почему не изобрели гибрид ложки и вилки?

Изобрели

Первый патент получил американец Сэмюэл Фрэнсис в 1874 году. Это был гибрид не только ложки и вилки, но и ножа. С тех пор в разных странах придумали еще множество форм этого столового прибора с двойным назначением, по-английски называемого spork (от spoon — «ложка» и fork — «вилка»).

Где упал астероид, якобы погубивший динозавров?

Возле полуострова Юкатан

Кратер диаметром 180 км образовался при падении астероида 65 млн лет назад. По одной из гипотез, поднятая им пыль и сажа снизили поступление солнечного света и тепла. Гибель растений привела к вымиранию динозавров.

Но многие палеонтологи указывают, что вымирание началось задолго до падения астероида. И даже серьезная катастрофа не привела бы к быстрой гибели доминирующей фауны, если бы динозавры не испытывали эволюционной конкуренции со стороны млекопитающих.

Почему, когда человек мерзнет, его нос краснеет, а пальцы синеют?

Сосуды в пальцах сужаются, а в носу расширяются

На холоде просвет кровеносных сосудов в пальцах сужается, поэтому приповерхностные ткани бледнеют до полупрозрачности, а в более глубоких слоях застаивается кровь. Теряя кислород, кровь темнеет и, просвечивая сквозь кожу, придает пальцам синеватый оттенок.

Сосуды стенок ноздрей, наоборот, расширяются на холоде: верхние дыхательные пути, в том числе полость носа, подогревают воздух, подаваемый в легкие. Чем холоднее снаружи, тем сильнее должен быть подогрев. Усиленное кровоснабжение этих тканей носа приводит к его покраснению.

 

Архив Вестник К