Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 73

Вопрос — ответ 73

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 73

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему мы видим звезды белыми?

Так выглядело бы небо, будь мы зорче. На снимке: центральная часть шарового скопления Омега Центавра

Потому что они тусклые

За восприятие цвета в сетчатке глаза отвечают клетки-колбочки. Их относительно немного, и по чувствительности они примерно в 100 раз уступают палочкам — светочувствительным клеткам, которые не различают цвета. Света тусклых звезд недостаточно, чтобы возбудить колбочки, и такие звезды кажутся нам бесцветными, то есть белыми. А цвет ярких звезд вполне различим.

Например, Антарес (альфа Скорпиона) назван так за то, что своим красным цветом соперничает с Марсом (Аресом). Впрочем, среди звезд есть и белые, такие как Вега (альфа Лиры).

Какой длины можно вырастить ногти?

865 см рекордная длина всех ногтей на руках (то есть на каждом пальце по 86–87 см). Американка Ли Редмонд растила их 29 лет, но в 2009 году сломала в автомобильной катастрофе.

Чем отличается мигрень от обычной головной боли?

Мигрень не связана с болезнью или травмой

Боль при мигрени обычно захватывает половину головы (как правило, каждый раз одну и ту же), носит пульсирующий характер, сопровождается тошнотой или рвотой, побуждает больного избегать яркого света и резких звуков. Однако следует помнить, что все эти признаки статистические, и диагноз должен поставить врач.

У части больных приступам предшествует так называемая аура: вспышки, светлые пятна или «туман» перед глазами, нарушения речи и т. д. Диагностировать мигрень с аурой значительно легче, но такие больные составляют лишь около 30% всех страдающих этой болезнью.

Можно ли без ущерба здоровью есть только растительную пищу?

Да, если это будут преимущественно бобовые

В растительной пище мало белка. Но благодаря способности бобовых к фиксации атмосферного азота их семена по содержанию белка почти не уступают мясу. Нужно также следить за наличием в рационе витаминов. Вопреки распространенному мнению, растительная пища, даже сырые овощи и фрукты, богата не всеми витаминами.

Например, из продуктов неживотного происхождения заметное количество витамина D содержат только некоторые водоросли, грибы и дрожжи.

Почему дворяне «голубая кровь»?

Потому что их отличала бледность

Так поначалу называла себя кастильская знать, подчеркивавшая, что ее предки не смешались с маврами или другими народами со смуглой кожей (подразумевается, что у светлокожих хорошо заметны вены с голубоватым оттенком).

Позже это выражение стало противопоставлять аристократов крестьянам и прочим простолюдинам, покрытых загаром от постоянной работы под солнцем.

Меняется ли масса Земли?

Она уменьшается

За сутки на Землю выпадает 5–6 тонн метеорных частиц. Большинство их сгорает в атмосфере. Но Земля теряет больше из-за улетучивания в космос водорода и гелия из верхних слоев атмосферы. Величина этих потерь оценивается в 200–300 тонн в сутки.

Гелий поступает в атмосферу из земных недр, где он рождается при распаде радиоактивных элементов, а водород образуется в верхних слоях атмосферы при разрушении молекул воды космическим излучением.

Сохранились ли дикие предки домашних кур?

Да

Это банкивская (красная) джунглевая курица, обитающая на востоке Индии, в Индокитае и на прилегающих островах.

Банкивская курица похожа на беспородных домашних кур, но отличается меньшими размерами, поджарым телосложением и способностью к полноценному полету. Сейчас эти различия сходят на нет, поскольку банкивские куры часто скрещиваются с местными домашними птицами.

Можно ли умереть от смеха?

Можно

Такие случаи известны со времен Античности, а несколько смертей, спровоцированных неудержимым смехом, документированы начиная с XVIII века.

Непрекращающийся смех может быть проявлением опасного заболевания, например инфаркта продолговатого мозга, в котором расположен центр управления автоматическим дыханием. Как правило, непосредственной причиной гибели смеющегося человека оказывается удушье, сердечный приступ или инсульт.

Почему голубь с оливковой ветвью — символ мира?

В Библии это был знак примирения Бога с человеком

Согласно Библии, Господь раскаялся в том, что создал человека, и наслал на землю потоп, дабы истребить людское племя. Только предупрежденный им праведник Ной с семьей, а также земные животные спаслись, укрывшись в ковчеге. После потопа Ной выпустил из ковчега голубя.

«Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли» (Быт. 8:11).

Это фактически означало прекращение божественной кары. А вообще масличное дерево, из которого добывается елей, в Священном Писании — символ радости.

Почему онкологические заболевания называют раком?

По недоразумению

Первыми злокачественными опухолями, попавшими в поле зрения медиков, были опухоли кожи. Они описаны античными врачами. Многие из таких опухолей имеют гладкую и относительно твердую поверхность розоватого цвета, напоминающую панцирь краба.

Эти новообразования получили латинское название cancer, то есть «краб». Но точно так же по латыни называется речной рак, и при переводах с латинского на русский закрепилось это слово.

 

Архив Вестник К