Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 90

Вопрос — ответ 90

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 90

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Что добавляют в газ, чтобы он неприятно пах?

Чтобы утечка бытового газа сразу была заметна, в него добавляют одоранты — тиолы, содержащие сероводородную группу (SH). Обычно это этилмеркаптан (C2H5SH) с запахом гнилой капусты. Он ядовит, но «запах газа» ощущается уже при совершенно безопасной его концентрации в воздухе — менее одной части на 100 миллионов.

Конечен ли луч света?

Нет, но с расстоянием он бесконечно слабеет

В пустом пространстве фотоны распространяются без всяких ограничений. В этом смысле луч бесконечен. Но любой луч, даже лазерный, постепенно расходится, и его фотоны «размазываются» по все большему поперечному сечению.

Чем дальше от источника находится наблюдатель, тем реже в его зрачок будут попадать фотоны. Остается решить, считать ли лучом поток света, в котором глаз засекает один фотон в секунду, в минуту или в сутки.

Какая у бровей роль, кроме эстетической?

Мимическая

Брови отводят от глаз стекающие со лба струйки пота, это общеизвестно. Но кроме того, у млекопитающих со сложной социальной структурой брови делают мимику более отчетливой.

У человека эта функция бровей ослаблена (нам проще выразить эмоции словами), но она не исчезла полностью: мы невольно поднимаем брови при удивлении, сдвигаем их к переносице при неудовольствии и гневе. Люди разных культур используют эти знаки без обучения и уверенно читают их на лице другого человека.

Страдают ли гастритом жители Азии с их пристрастием к острой пище?

Не чаще других

Острая пища может вызвать приступ гастрита у человека с уже больным или слабым желудком. А здоровым людям (тем более с детства привыкшим к острым приправам) она не причиняет вреда.

Как правило, гастрит развивается при сочетании генетической предрасположенности, хронического стресса и зараженности бактерией Helicobacter pylori. Часто заболеванию способствует и травма слизистой оболочки желудка, а также отравление продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, размножившихся в еде. Последнее очень вероятно в жарком климате, но жгучий перец, уксус и другие острые приправы отчасти подавляют развитие бактерий. Поэтому употребление специй скорее уменьшает, чем увеличивает риск гастрита.

Далеко ли улетают надутые гелием шарики?

На тысячи километров

Эластичные шарики, поднимаясь, раздуваются, поскольку с увеличением высоты падает внешнее давление. Это заставляет их лететь вверх до тех пор, пока они не лопнут на высоте в несколько километров.

Шарики с нерастяжимой оболочкой поднимаются до такой высоты, где плотность воздуха примерно равна плотности гелия в оболочке, и далее следуют по ветру. Но постепенно гелий просачивается наружу, и шарик опускается.

Если на высоте шар попадает в струйное течение, то может улететь на тысячи километров в восточном направлении. Так, в 2006 году шар с запиской, запущенный в Великобритании, был почти месяц спустя обнаружен в Ираке.

Откуда в метро ветер?

Это работает вентиляция

В метро постоянно идет воздухообмен с наружной средой. Если бы не вентиляция, люди просто не смогли бы тысячами находиться под землей. Отчасти поток воздуха создается специальными вентиляторами.

Также циркуляцию воздушных потоков обеспечивают поезда, играющие роль поршней, движущихся по тоннелям. Поэтому за некоторое время до появления поезда из тоннеля может дуть ветер.

Какое животное самое ядовитое?

На этот титул претендует несколько существ

Считается, что самым сильным ядом обладает кубомедуза Chironex fleckeri (морская оса), встречающаяся в прибрежных водах Северной Австралии и Юго-Восточной Азии.

С ней соперничают лягушки из рода листолазов, обитающие в дождевых лесах Центральной и Южной Америки (особенно листолаз ужасный — Phyllobates terribilis, на снимке) и тихоокеанские рыбы иглобрюхи, известные под собирательным названием рыба фугу.

Самая мощная разовая доза у тайпана: австралийская змея впрыскивает жертве до 110 миллиграммов яда. Этого количества хватит, чтобы убить около 100 человек.

Почему православные крестятся справа налево, а католики слева направо?

Пий V за молитвой. Он указывал: «Благословляющий себя самого… делает крест ото лба к груди и от левого плеча к правому»

Они по-разному понимают суть крестного знамения

При перемещении руки слева направо крестное знамение, согласно христианской символике, считается исходящим от человека, который обращается к Богу. А при движении руки справа налево — исходящим от Бога, который благословляет человека. Неслучайно и православный, и католический священник перекрещивают окружающих слева направо (глядя от себя). Для того, кто стоит напротив священника, это как благословляющий жест справа налево.

Кроме того, перемещение руки слева направо означает движение от греха к спасению, поскольку левая сторона в христианстве связывается с дьявольским, а правая — с божественным. А при крестном знамении справа налево перемещение руки трактуется как победа божественного над дьявольским. 

Католикам долгое время разрешалось креститься любым из этих двух способов, пока в 1570 году папа Пий V не предписал им делать это слева направо и никак иначе. 

Какая фамилия у куклы Барби?

Рут Хэндлер, создательница куклы, назвала ее в честь своей дочери Барбары. А полное вымышленное имя игрушки – Барбара Миллисент Робертс. Под ним она выступает в серии рассказов, опубликованных в США в 1960-е годы.

При какой максимальной температуре может жить человек?

Жить долго – более чем при 50°С

В течение нескольких минут человек может находиться в помещении с температурой 160°С (а по некоторым данным – даже 170–180°С) и не только остаться в живых, но и не получить ожогов. Температуру порядка 100°С человек выдерживает около получаса. Все это возможно только в случае, если воздух очень сухой и почти неподвижный.

Максимальная температура, при которой человек способен жить постоянно, точно не определена, но коренные жители Сахары, Аравии и центральной Австралии все светлое время суток проводят при температуре более 50°С.

 

 

Архив Вестник К