Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 112

Вопрос — ответ 112

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 112

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Как появилось слово велосипéд?

Слово

велосипéд

восходит к латинским vēlōx — «быстрый» и pes (род. падеж pedis) — «нога, ступня». Первые модели не имели цепной передачи, ездоки отталкивались ногами прямо от земли.

Становится ли в помещении светлее от ламп, отраженных зеркалами?

Да

Согласно ГОСТу, посеребренное зеркало должно отражать не менее 85% падающего света. На практике зеркала отражают до 98%. Это значит, что образ лампы в таком зеркале почти неотличим от оригинала и дает столько же света.

Однако в комнате будет светлее, если покрасить стены в белый цвет. Белая краска меньше отражает (80–85%), но это отражение диффузное. Рассеянный свет падает на предметы с разных сторон, смягчая тени.

Кроме того, стены и потолок можно покрасить целиком, а если отделать все помещение зеркалами, то оно превратится в неуютный зеркальный лабиринт.

Каков наибольший размер черной дыры?

Теоретического предела нет

Черная дыра образуется, когда масса вещества собирается в пределах ее гравитационного радиуса, величина которого прямо пропорциональна этой массе. Для Земли он составляет 9 мм, для Солнца — 3 км. Черная дыра в центре Галактики в 4 млн раз массивнее Солнца, ее радиус — 11 млн км.

Самая большая известная черная дыра находится в квазаре TON 618 в созвездии Гончие Псы. Ее масса в 66 млрд раз превышает солнечную, радиус приближается к 200 млн км, что на треть больше радиуса земной орбиты.

Теория относительности, из которой вытекает существование черных дыр, не накладывает ограничений на их размеры. По одной экзотической космологической теории вся Вселенная представляет собой черную дыру, внутри которой мы живем.

Правда ли, что после родов женщины временно глупеют?

Вряд ли

У женщин после родов может развиться эмоциональная неустойчивость и вылиться затем в послеродовую депрессию, а у некоторых и в психоз, иногда тяжелый, с галлюцинациями и потерей способности узнавать близких.

Основные причины этих состояний — прекращение выработки гормонов беременности и восстановление обычного уровня эстрогенов, влияющих на работу нервной системы, а также усталость и недосыпание, связанные с заботой о ребенке. Психологическая сосредоточенность женщины на новорожденном может восприниматься как ее «поглупение».

Следует помнить, однако, что надежных методов количественного измерения интеллекта пока не найдено.

Почему едущий велосипед не падает?

Он поворачивает в сторону наклона

Ездок держит равновесие велосипеда рулением и перемещением своего центра тяжести. Но есть и пассивные механизмы стабилизации. Самый известный из них — гироскопический эффект. Раскрутите, приподняв, переднее колесо велосипеда и чуть наклоните раму — руль сразу повернется навстречу наклону. За счет этого быстро едущий велосипед парирует завал.

Кроме того, ось передней вилки пересекает дорогу чуть впереди точки опоры колеса. Из-за этого даже при низких скоростях колесо поворачивается навстречу наклону.

А в 2011 году был открыт еще один механизм стабилизации. Если центр тяжести передней части велосипеда ниже, чем задней с ездоком, то передняя вилка заваливается быстрее задней. Это заставляет велосипед поворачивать, восстанавливая равновесие.

Почему чистотел лечит бородавки?

Это не доказано

В народной медицине многих стран чистотелу приписывается способность излечивать бородавки и другие болезни кожи, однако доказательств этого не получено. В фармацевтике трава чистотела и препараты из нее используются в основном как желчегонное средство.

Почему одни куриные яйца белые, а другие коричневые?

Это зависит от породы курицы и ее рациона

Окраска яиц – такой же наследственный признак, как и окраска оперения. У кур и других домашних птиц цвет яичной скорлупы, как правило, зависит от породы. Леггорны, например, несут белые яйца, виандот – коричневые. Бывают яйца даже голубые, как у южноамериканской породы араукана. Впрочем, порой и внутри одной породы разные несушки откладывают яйца разных цветов.

Коричневый цвет придает яйцам пигмент протопорфирин, который синтезируют клетки выстилки матки во время формирования скорлупы.

На цвет скорлупы отчасти влияет и рацион птиц: при дефиците некоторых аминокислот интенсивность окраски яиц слабеет. Но на их качестве это не сказывается.

Почему ценится китайский фарфор?

Он сочетает практичность и красоту

Китайцы первыми стали изготавливать фарфор около двух тысяч лет назад. При его производстве используются прежде всего белая глина (каолин) и фарфоровый камень (смесь кварца и полевого шпата). В зависимости от месторождения эти породы могут различаться по составу. Одни примеси – например оксид железа – придают фарфору красноватый оттенок, другие снижают влагонепроницаемость и т.д.

Китайское же сырье издревле позволяло получить керамику однородную, без «мушек», тонкую, почти прозрачную, и в то же время прочную и плотную, нежно звенящую при соприкосновении. А благодаря отличной глазури краски на китайском фарфоре не меркнут тысячелетиями.

Правда ли, что бананы вырождаются и могут скоро исчезнуть?

Нет
Большинство сортов культурных бананов (сегодня их известно около 500) – это сложные гибриды разных видов рода Банан, которых в природе насчитывается около 40. Чаще всего эти гибриды стерильны, то есть не образуют семян и размножаются в основном корневищными отпрысками. Длительное вегетативное размножение может закончиться вырождением, поэтому селекционеры регулярно проводят новые разнообразные скрещивания.

Кроме того, в некоторых странах выращиваются бананы, дающие семена. Судя по тому, что культурный банан упоминается в исторических источниках с IV века до н. э., а по некоторым оценкам, существует с X века до н. э., нет оснований ожидать его скорого вырождения.

Почему пар от кипятка поднимается клубами?

Из-за турбулентности

Сам по себе водяной пар невидим. Белые клубы над кипятком — это туман из водяных капелек, которые возникают при конденсации остывающего пара.

Прозрачный пар выходит из кипящей воды пузырями, а также поднимается с ее поверхности. Его температура — около 100°C. Над ним находится более прохладный и плотный воздух. Он «тонет» в паре, а пар, наоборот, создает восходящие потоки, в которых остывает и конденсируется. Эти встречные потоки вызывают турбулентность — беспорядочное перемешивание вихрей воздуха и пара. Вихри конденсирующегося пара мы видим как белые клубы.

 

Архив Вестник К