Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 124

Вопрос — ответ 124

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 124

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Как раньше определяли очертания географических объектов для карт?

Посредством топографической съемки

В древности карты составляли на глаз, а самые важные расстояния измеряли ходоки, считавшие шаги. В конце XVIII века появилась топографическая съемка с использованием высокоточных оптических угломерных инструментов — теодолитов (фото вверху).

К XX веку многие страны были покрыты сетью опорных геодезических сигналов — вышек, географические координаты которых точно определялись по астрономическим наблюдениям. Геодезисты проходили с теодолитом по территории и из каждой точки измеряли направления на видимые геодезические сигналы. По этим данным можно рассчитать координаты пройденных точек и нанести на карту исследуемый контур.

Как белка разгрызает большой грецкий орех?

В орехе есть слабое место

Зубы грызунов могут справиться с древесиной любой твердости. Однако скорлупа грецкого ореха не только тверда, но и поката. Белка начинает грызть со шва, соединяющего половинки. На шве скорлупа самая толстая, но на «полюсе» есть щелочка, заполненная неодревесневшей тканью. Здесь в орех входили сосуды, питавшие ядро. В этой точке легче проделать отверстие, чтобы грызть дальше.

Правда ли, что игра в шахматы повышает IQ?

Лишь по некоторым данным

Они в основном относятся к школьникам и студентам, у которых IQ повышается и без шахмат. В некоторых работах показано, что у испытуемых, играющих в шахматы, IQ рос заметнее, чем у тех, кто в шахматы не играл. С другой стороны, исследования Британского института образования не выявили существенного влияния шахмат на когнитивные способности. В любом случае положительное влияние этой игры невелико и, вероятно, связано с тренировкой внимания и сосредоточения.

Почему на морозе щиплет в носу?

Это легкая форма онемения

Слизистая оболочка носа соприкасается с морозным воздухом и охлаждается. Из-за сужения капиллярных сосудов уменьшается кровоснабжение носа. Все это ведет к нарушению работы нервных рецепторов. Холод воздействует таким образом не только на носовую полость. При сильном охлаждении рук — например, при долгой возне со снегом — в них тоже ощущается покалывание.

Можно ли всегда пить лишь минеральную воду?

Только столовую

Столовыми называются воды, в которых содержится менее 1 грамма минеральных веществ на литр. Столово-лечебные воды (1–10 г/л) иногда способны навредить здоровью, особенно если у человека слабые почки. А лечебные (более 10 г/л) к тому же не утоляют жажду, поскольку концентрация солей в них выше, чем в плазме крови. Тип воды и содержание в ней минеральных веществ обычно указывают на этикетке.

Почему сгущенное молоко темнеет при варке?

В нем образуются меланоидины, они коричневого цвета

При нагревании смеси, содержащей аминокислоты и сахара, эти вещества вступают в так называемую реакцию Майяра. В итоге образуется букет органических веществ, в том числе меланоидинов — полимерных соединений коричневого цвета. Это происходит при варке сгущенного молока. Сахарами в нём служат лактоза (собственный молочный сахар) и сахароза, добавленная при изготовлении сгущенки, а аминокислоты образуются при гидролизе молочных белков.

Та же реакция идёт при получении топлёного молока, которое долго греют, не доводя до кипения. В обычном (несгущённом) молоке концентрация сахара низка, поэтому топлёное молоко приобретает не коричневый, а светло-бежевый цвет. Для получения тёмного цвета сгущенку тоже нужно варить долго: при отсутствии ферментов белки гидролизуются медленно.

Почему днем порой видно Луну, порой нет?

Это зависит от ее положения на небе 

В новолуние Луна не видна, поскольку находится (для наблюдателя с Земли) рядом с Солнцем и к тому же обращена к нам неосвещенной стороной. В полнолуние она находится на противоположной Солнцу стороне неба, восходит после заката и поэтому не видна днем.

А вот в первой и последней четверти Луна отстоит от Солнца на 90 градусов и выглядит полукругом, так как освещена сбоку. В таком виде ее нетрудно разглядеть на дневном небе. В первой четверти — после полудня в восточной части неба, а в последней четверти — до полудня в западной стороне.   

Чем заяц отличается от кролика?

Прежде всего размерами и повадками

Все породы домашних кроликов произошли от дикого европейского предка. Заяц-беляк весит 3–5,5 кг, русак — 4–7 кг, в то время как дикий кролик — 1,6–2,5 кг (хотя домашние весят до 10 кг). Лапы и уши у кроликов короче, чем у зайцев.

Заметны и различия в поведении: кролики роют норы и держатся в основном вокруг них, а зайцы не имеют постоянных убежищ и кочуют по обширной территории. Крольчата рождаются голыми и слепыми, а зайчата — зрячими, в шерстке и довольно самостоятельными. Вообще же семейство зайцевых объединяет более десятка родов и несколько десятков видов, на зайцев и кроликов их делят условно.  

Почему Турцию называют Порта?

Так называли эту страну послы из Европы

К комплексу государственных зданий в Стамбуле вели так называемые Высокие ворота. По-французски «ворота» — porte, по-итальянски — porta. Так европейские дипломаты стали называть правительство Османской империи. Со временем слово перекочевало в русский язык

Чем питались первые живые организмы на Земле?

Простейшей органикой 

В современной науке нет единого мнения, что представляли собой первые живые организмы. Однако практически все ученые сходятся в том, что пищей для организмов служили органические вещества, возникавшие абиогенным путем: под действием солнечного излучения, грозовых разрядов, тепла гейзеров, гидротермальных источников («черных курильщиков», на фото) и т.д.

 

Архив Вестник К