Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 33

Вопрос — ответ 33

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 33

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Почему ветер не дует вверх и вниз?

Дует

Вблизи земли вертикальному ветру некуда или неоткуда дуть. А вот на большой высоте вертикальные ветры встречаются, их называют восходящими и нисходящими потоками. Между ними и привычным горизонтальным ветром есть тесная связь. Например, внутри циклонов находится область низкого атмосферного давления, из-за этого ветры несут воздух к его центру. Но этот воздух должен куда-то уходить, и он поднимается мощным восходящим потоком. В антициклонах наоборот: в области высокого давления формируется нисходящий поток, который «разбивается» о землю и растекается в стороны.

Мерзнут ли лапы у птиц?

Обычно нет

Птицы способны непосредственно, без механической работы, превращать энергию окисления питательных веществ в тепло. Поэтому сытая птица быстро компенсирует охлаждение любой части тела. Кроме того, артерии, приносящие кровь в лапы, тесно переплетены с венами, и артериальная кровь нагревает венозную, снижая теплопотери. Птицы могут обморозить лапы только в сильную стужу, сопровождающуюся ветром, а также при попадании лап в воду и в других подобных случаях.

Почему Вселенная заполнена веществом почти однородно?

Рождение скоплений галактик в области размером 140 млн световых лет. В более крупных масштабах вещество остается однородным. На кадрах модели указано время: ПБВ — после Большого взрыва, ДНВ — до нашего времени

Потому что вещество расширялось вместе с пространством

При обычном взрыве вещество разлетается из одной точки. Однако применительно к рождению Вселенной слово «взрыв» лишь метафора. Вещество не разлеталось из единой точки, а расширялось одновременно с пространством. На первых этапах (строго говоря, еще до Большого взрыва) это расширение шло так быстро, что любая неоднородность в мгновение ока раздувалась до размеров видимой сегодня части Вселенной. Этот процесс называют инфляционной стадией развития Вселенной, или просто инфляцией. Она обеспечила однородное наполнение пространства материей. И уже потом эта материя стала дробиться на облака, из которых рождались галактики и звезды.

Сколько атомных взрывов приведут к ядерной зиме?

Несколько сотен

Причиной ядерной зимы служат пожары, вызванные взрывами: выброшенная в атмосферу сажа ослабляет поток солнечного тепла. Моделирование говорит, что конфликт с мощностью зарядов в одну мегатонну (это полсотни бомб, сброшенных на Японию) может снизить глобальную температуру на несколько градусов и вести к неурожаям. От сотен современных зарядов общей мощностью 100 Мт может похолодать на 10–15 °C. Полномасштабная война с мощностью зарядов 10 000 Мт ослабит солнечный свет в сотни раз. Это вызовет похолодание на десятки градусов в течение месяцев, если не лет, и может положить начало новому ледниковому периоду.

Почему комары не переносят ВИЧ?

Вирус погибает внутри них

Чтобы возбудители болезни выживали в теле насекомого, им требуются особые приспособления, возникающие в ходе эволюции. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) таких приспособлений не имеет, внутри комара он теряет жизнеспособность в течение нескольких минут. Кроме того, комар не вводит в тело очередной жертвы кровь, которую выпил из предыдущих. А крови, переносимой им на хоботке, слишком мало для инфицирования. На наружных покровах комара ВИЧ теряет жизнеспособность еще быстрее, чем внутри его тела.

Откуда взялось название «коктейль Молотова»?

Производство бутылок с зажигательной смесью. Москва. 1941 год 

От финнов

В первый день советско-финской войны, 30 ноября 1939 года, советская авиация бомбила жилые кварталы Хельсинки. В ответ на протесты европейских стран нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов заявил, что на город сбрасывали не бомбы, а мешки с хлебом для голодающих жителей. В пику этому финны прозвали «коктейлями Молотова» бутылки с зажигательной смесью, которые впоследствии они использовали против советских танков.

Сколько известно химических веществ?

Более ста миллионов

Самая обширная база данных по химическим веществам, которые исследует наука, поддерживается Американским химическим обществом. В ней содержатся данные примерно о 125 миллионах веществ (включая сплавы, минералы, смеси и т. п.), а также более чем о 66 миллионах молекулярных последовательностей для различных белков и других полимеров.

15000 новых записей добавляется ежедневно в базу Chemical Abstract Services Registry.

Скрещиваются ли заяц и кролик?

Бегущий заяц 

Нет

Эти животные не только похожи внешне, но и в самом деле являются родственниками, однако слишком далекими, чтобы быть способными к скрещиванию. У них сильно различаются хромосомные наборы (у зайцев 48 хромосом, у кроликов 44) и сценарии эмбрионального развития, что исключает возможность рождения гибридов.

Опасен ли разбитый ртутный термометр?

Нет

При мгновенном испарении два грамма ртути из градусника могли бы загрязнить 7 миллионов кубометров воздуха — больше, чем объем торгового комплекса. Однако крупные шарики ртути будут испаряться несколько лет, поэтому при нормальной вентиляции загрязнение воздуха не превысит нормы. Положение ухудшится в случае неграмотной уборки. При подметании шарики дробятся и испаряются быстрее. Еще хуже использовать пылесос: он разбрасывает ртутную пыль. Надо проветрить помещение, крупные шарики убрать в банку с водой шприцем и листами бумаги, мелкие — собрать скотчем, а остатки удалить химическими средствами.

Зачем киты и дельфины пускают фонтаны из головы?

Так они выдыхают после погружения

Воздух, выдыхаемый китом или дельфином, теплый и насыщен влагой. При контакте с прохладным атмосферным воздухом водяные пары конденсируются. Фонтан — это столб пара и водяных брызг, сорванных потоком воздуха с ноздрей и дыхала. Он бьет вертикально, поскольку у китообразных дыхательные пути открываются наружу на самой верхней точке головы.

 

Архив Вестник К