Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 58

Вопрос — ответ 58

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 58

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы и предлагаем вам рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете узнавать ответы на интересующие вас вопросы.

Полезна ли для питья талая вода?

Она может и навредить

Представление об особых целебных свойствах талой воды, связанных якобы с ее специфической молекулярной структурой, научных подтверждений не имеет.

Вода из речного или озерного льда ничем не отличается от воды из тех же источников, не проходившей заморозку. А вот вода, образующаяся при таянии снега, содержит в себе намного меньше растворенных веществ, особенно минеральных солей. При заваривании чая или трав в ней лучше выделяются активные вещества, и напиток получается более насыщенным. Однако нужно помнить, что если неделями употреблять только талую воду, то из организма будут вымываться важнейшие минеральные ионы: калия, кальция, фтора и другие.

Правда ли, что карие глаза под радужной оболочкой голубые?

Скорее наоборот

Самый глубокий слой радужки насыщен коричнево-черным пигментом меланином. Если во внешних слоях пигмента мало, то меланин, просвечивающий сквозь них, в силу особенностей рассеяния света выглядит синим. Все разнообразие цветов радужки, в том числе синий и зеленый, создается меланином и коричневато-желтым фусцином.

Бывает ли животным скучно?

Похоже, бывает

Как показывают наблюдения, многие животные испытывают дискомфорт при длительном отсутствии новой информации и доступа к предметам, с которыми можно играть. Их поведение при этом напоминает поведение скучающего человека. 

О способности животных скучать свидетельствует и то, что даже взрослые особи много времени отдают играм и страдают, когда лишены этой возможности. Наиболее заметно это проявляется у обезьян, хищников, а также у ряда птиц — врановых, попугаев.

Почему мертвая петля называется «мертвой»?

Первые летчики не знали, как выйти из нее

На заре авиации считалось, что невозможно управлять аэропланом, который расположен носом кверху. Когда машина оказывалась в таком положении, пилоты теряли самообладание, не справлялись с выводом аппарата из вертикального крена и вследствие этого гибли. 

Российский летчик Петр Нестеров сначала теоретически рассчитал, что выход из мертвой петли возможен. Он же впервые выполнил эту фигуру 9 сентября 1913 года.

Зачем самка черной вдовы ест самца?

Ради потомства

Супружеский каннибализм наблюдается у многих пауков. Обычно это те виды, взрослые особи которых ведут оседлый образ жизни и живут всего один сезон или меньше. При таких условиях повторные спаривания для самцов оказываются маловероятными, а для самки они вообще лишены смысла: выносить второе потомство она не успеет.

Становится выгодно использовать сделавшего свое дело самца как «пищевую добавку» для самки. Это повышает шансы их потомства на выживание. Естественный отбор поддерживает не только каннибальское поведение самок, но и «жертвенное» поведение самцов.

У кротов есть глаза?

Да

У особей европейского крота глаза можно увидеть, если аккуратно раздвинуть шерстку на морде зверька. Эти органы очень малы, лишены хрусталика и сетчатки и потому ничего не видят. У некоторых кротов, особенно в кавказских популяциях, глаза покрыты кожей, и при внешнем осмотре их обнаружить невозможно.

Но рентгеновское исследование покажет, что даже у таких кротов под кожей находятся вполне сформированные органы зрения. При подземном образе жизни они утратили свои функции.

Что будет с человеком при разгоне до скорости света?

Герой комиксов Барри Аллен способен бегать даже быстрее скорости света. Что он при этом видит, науке неизвестно

Он будет наблюдать почти весь мир впереди, причем в рентгеновских лучах

Скорость света недостижима, но можно подойти к ней сколь угодно близко. При этом наблюдатель увидит, что почти все фотоны от окружающих объектов приходят спереди, подобно дождевым каплям, бьющим только в лобовое стекло автомобиля. Разгоняясь, пилот звездолета заметит, как звезды смещаются по небу и собираются впереди по курсу в небольшой области, размер которой тем меньше, чем ближе скорость к световой.

При этом из-за эффекта Доплера будет расти энергия фотонов. Как капли все сильнее бьют по стеклу, так свет звезд становится все жестче: сначала голубым, потом ультрафиолетовым, а при достижении 99,99% скорости света рентгеновским. При еще большей скорости излучение перейдет в гамма-диапазон. Так что без радиационной защиты человек вскоре погибнет от облучения.

В чем разница между чумом и юртой?

ЧУМ — это простейший шалаш в форме конуса. Он строится из жердей и обычно покрыт берестой, шкурами или другими подручными материалами.

ЮРТА имеет прочный каркас и покрыта войлоком. Вверху имеется отверстие для освещения и вентиляции. Жилище хорошо держит тепло и легко проветривается.

Почему скорость на море измеряется в узлах?

Ее определяли, считая узлы на лине

Скорость судов раньше рассчитывали по лагу — бросаемой за борт доске с привязанным к ней тросиком — линем. Матрос определял длину линя, который уходит за борт, скажем, за полминуты. Делалось это путем подсчета узлов, завязанных на лине с равными интервалами. Причем интервалы подбирали на берегу так, чтобы число сосчитанных узлов показывало скорость судна в морских милях в час.

Эту единицу скорости и стали называть узлом. При навигации она была особенно удобна потому, что одна миля соответствует одной минуте дуги вдоль меридиана.

Правда ли, что у людей после смерти продолжают расти волосы?

Нет

«Рост» ногтей и волос после смерти особенно заметен на бритых или коротко стриженных участках. Но на самом деле они не растут. Кожа и прочие ткани мертвого тела постепенно теряют воду, сжимаются, и ранее скрытые участки волос и ногтей выступают наружу.

 

 

Архив Вестник К